Один из главных вопросов, возникших у населения, заключался в следующем: как же быть дачникам и владельцам домов в садовых товариществах? Дело в том, что большую часть времени они проводят в городских квартирах, а зимой на даче и вовсе практически не бывают, но квитанции «за мусор» им всё равно приходят.
Время есть
В министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области и в ЕМУП «Спецавтобаза», которое было выбрано региональным оператором по обращению с ТКО в Восточной зоне региона, объясняли, что люди могут обратиться за перерасчётом. Но вал вопросов, связанных с дачниками и СНТ, меньше не становился. Поэтому на «Спецавтобазе» приняли решение ввести трёхмесячный мораторий для этих категорий собственников жилья.
Подсчёт по факту
Объявленный «Спецавтобазой» мораторий уральские дачники восприняли положительно, поскольку теперь они успеют соблюсти все необходимые формальности, чтобы оплачивать обращение только с тем мусором, который накапливают по факту. «Мусорная реформа стартовала в зимний период, когда садоводов нет в товариществах, а общие собрания, в том числе по финансовым вопросам, проходят весной. Так, например, в прошлом году в смету не закладывали оплату взносов за вывоз мусора и за создание контейнерных площадок. В итоге с января 2019 года начисления уже пошли, а денег у товариществ на эти цели нет. Кроме того, сейчас в СНТ нет и самих дачников. Зимой им даже собраться негде», – прокомментировала ситуацию председатель Союза садоводов Екатеринбурга Надежда Локтионова.
При этом важно понимать, что переход на оплату по факту не будет означать, что платить придётся только за мусор, накопленный у себя в доме или на участке. Расчёт платежа будет производиться, исходя из фактического объёма накоплений твёрдых коммунальных отходов: сколько контейнеров заполнили, за столько дачники и заплатят. Но поскольку посчитать «мусорную лепту» каждого не удастся, плата за объём будет пропорционально делиться между членами садоводческого товарищества.
Смотрите также:
- 4 актуальных вопроса про мусорный коллапс. Когда ждать и к чему готовиться? →
- Содержание местных чиновников обходится екатеринбуржцам в 1,67 млрд руб. →
- Абсурда не будет? 7 вопросов и ответов по новой коммунальной услуге →