Гуманитарное сотрудничество в сфере культуры и искусства Свердловской области и Макеевки обсудили в рамках рабочего визита в ДНР министр культуры региона Светлана Учайкина и руководители учреждений культуры Донбасса.
![](https://static1-repo.aif.ru/1/db/2264835/247833a904e5f4117c358c69f70d020e.jpg)
Достигнута договоренность о больших гастролях Донецкого республиканского академического молодежного театра в городах Среднего Урала. Постановки театра из Макеевки пройдут с 13 по 28 марта в Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Нижнем Тагиле, Серове, Первоуральске и Ревде. Гастроли организованы при поддержке РОСКОНЦЕРТа и министерства культуры Российской Федерации.
Глава регионального минкульта ручила в Макеевке преподавателям дополнительного образования в сфере культуры сертификаты о прохождении курсов повышения квалификации. Обучение ранее было организовано в Свердловской области для преподавателей детских школ искусств Макеевки. Кроме того, воспитанники этих школ смогли принять участие в конкурсах, организованных на Среднем Урале.
![](https://static1-repo.aif.ru/1/db/2264834/f6579d53475434125ee2f777c4c16204.jpg)
В прошлом году Свердловская область передала для библиотек Макеевки более 3 тысяч экземпляров методической и художественной литературы. Особый акцент был сделан на литературе о Свердловской области, уральских писателях и наследии Павла Бажова. Кроме того, региональный ресурсный центр в сфере культуры и художественного образования по поручению областного минкульта подготовил и направил в отдел культуры Макеевки сборник электронных методических материалов.