На Среднем Урале заметно увеличилось число вакцинированных от COVID-19. По данным медиков, это наиболее надёжный способ избежать заражения опасной инфекцией и сохранить своё здоровье.
В последние пару недель прививочная кампания в регионе идёт всё более и более активно. Ежедневно вакцинацию проходят по 15–20 тысяч человек. Многие свердловчане прививаются повторно, а кто-то приходит на прививку уже в третий раз. Параллельно решается проблема дефицита необходимого препарата.
По словам главы региона, некоторое время «Спутник Лайт» не поступал на Средний Урал, аналогичная ситуация отмечалась и в других субъектах РФ. Чтобы решить этот вопрос, областные власти обратились в федеральный Минздрав. Врачи отмечают, что однокомпонентный препарат подходит для ревакцинации пациентов.
«Хочу обратиться к тем, кто ещё отказывается от прививки, – написал руководитель области в своём Instagram. –Заболеваемость в какой-то момент стала зашкаливать. В регионе были введены QR-коды. Это вынужденная мера. Но уровень вакцинации повысился. И ситуация почти сразу стала стабилизироваться. Именно поэтому жизнь и здоровье всех жителей Свердловской области – это наша с вами общая ответственность».
Серьёзную помощь медицинским работникам оказывают волонтёры – студенты вузов и колледжей. Ребята, у которых есть соответствующее образование, непосредственно помогают сотрудникам прививочных пунктов, остальные ведут разъяснительную работу, помогают заполнять документы.