За одну только ночь «красный петух» унёс жизни восьмерых уральцев. Один из пожаров получил криминальное продолжение – по факту гибели людей возбуждено уголовное дело.
Курили на кухне
Тяжёлой для спасателей выдалась ночь с 22 на 23 января. В деревне Степина, что в 20 километрах от села Байкалово, сгорел частный дом. Когда огонь был потушен, пожарные обнаружили на пепелище тела пятерых человек.
Несмотря на то, что следов насильственной смерти на телах погибших не обнаружено, возбуждено дело по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). «На первоначальном этапе расследования нельзя исключать и версию о поджоге – она также проверяется следственным путём», – отмечает Шульга.
Примерно в это же время крупный пожар произошёл в Шалинском районе. Огонь полыхал в одноэтажном бараке в посёлке Шамары. «Красный петух» унёс жизни трёх человек – хозяйки квартиры, пожилого мужчины и работника пенсионного фонда. Как и в первом случае, в качестве основной причины трагедии рассматривается неосторожное обращение с огнём.
Бич спасателей
Добавим, что крупные пожары начались в Свердловской области ещё в новогодние праздники. Первый огненный коллапс произошёл на турбазе «Чусовая» под Первоуральском – прямо в новогоднюю ночь. Из корпуса и соседних зданий эвакуировали около полусотни празднующих уральцев, в том числе 15 детей. Всего за праздничные дни в области произошло 138 пожаров, в которых погибло 9 уральцев. По словам спасателей, это меньше, чем в прошлом году, однако в сельской местности число огненных коллапсов увеличилось на 60%.
Смотрите также:
- По факту пожара с пятью жертвами в Байкалово возбуждено уголовное дело →
- В новогодние каникулы на Среднем Урале произошло 102 пожара →
- В пожаре под Екатеринбургом погибли мужчина и женщина →