В Свердлвской области к 2023 году появится новый завод по производству газоблоков. Он станет двенадцатым по счёту в структуре крупнейшего строительного холдинга региона «Атомстройкомплекс». Завод построят в Сысерти на базе уже существующего предприятия по выпуску цемента и извести.
Площадка в Сысерти имеет потенциал для кластерного развития: здесь построены новые сети, электроподстанция, дорога, сформирована ресурсная база, работает высококвалифицированный персонал. Выгодное местоположение позволит реализовывать продукцию нового завода не только в Свердловской области, но и в Челябинской.
У компании уже есть опыт в сфере строительства предприятий по производству газоблоков: в Берёзовском и посёлке Рефтинском уже несколько лет работают цеха ООО ПСО «Теплит». В этом году
в рамках нацпроекта «Производительность труда» предприятие получило 170 миллионов рублей в займ для модернизации линий.
Твинблоки холдинга пользуются большим спросом на рынках соседних регионов и Казахстана. Однако по словам управляющего директора ООО ПСО «Теплит» Бориса Овечкина, предприятию необходим третий завод.
Мы видим, что можем ежегодно продавать 1 млн куб. м блока в год. Но для этого
нужен новый завод. В ближайшее время планируем приступить к работам по проектированию.
Предполагаемый срок строительства третьего завода «Теплит» – 1,5-2 года. Мы
рассчитываем запустить его в 2023 году. Предполагаемая мощность нового завода – 400
тыс. кубометров блока в год. Появление нового завода станет мощным подспорьем для
строительной отрасли, перед которой стоят задачи по увеличению объемов
строительства комфортного жилья и объектов инфраструктуры.