Памятник памяти
Инициатор проекта, который запустили при поддержке губернатора Свердловской области, – Ассоциация национальных объединений региона. Экспозиция включает в себя 30 фотографий памятников и обелисков, которые увековечили память о Великой Отечественной войне. Половина из них находится в России, другая – за её пределами.
Подарок для ООН
Материалы для выставки предоставили национально-культурные объединения Свердловской области. Выбор фотографий отражает национальный состав участников войны: русские, чуваши, марийцы, евреи, российские немцы, киргизы, казахи, удмурты и многие другие.
Среди работ, представленных на выставке, «Могила Неизвестного солдата в Александровском саду» в Москве, «Родина-мать» в Киеве. Из Грузии пришёл снимок «Отца солдата» – 15-метрового великана, у ног которого стоят четыре бастиона (по количеству лет войны), в центре – Вечный огонь, а по обеим сторонам – Стена Памяти и Стена Вечности, где высечены имена всех кахетинцев, погибших в годы Великой Отечественной.
Соединённые Штаты Америки представляет композиция «Перекуём мечи на орала» из Сада ООН в Нью-Йорке – бронзовая фигура человека, который в одной руке держит молот, в другой – меч, перековываемый в плуг. Скульптура – дар Советского Союза, сделанный ещё в 1959 году.
Смотрите также:
- На стенах заброшенного госпиталя появились обгоревшие лица солдат →
- В Екатеринбурге открылась выставка «Живые легенды» →
- Как отмечали День Победы в Академическом →