Глава уральского региона выступил с предложением на своей официальной странице в социальной сети Instagram. Евгений Куйвашев предложил всем дарителям подарков в его адрес вместо этого направить средства на благотворительность. Завтра главе уральского региона исполняется 47 лет. «Уже несколько лет как сложилась традиция: я всех прошу не дарить мне никаких подарков, а вместо этого, если хочется оказать знак внимания, перечислить деньги в благотворительный фонд для помощи больным детям», - написал Евгений Куйвашев в своем аккаунте.
Надо сказать, что реакция подписчиков Instagram Евгения Куйвашева оказалась неоднозначной. Большинство из пользователей поддержали инициативу губернатора. Но некоторые напомнили областной власти ежегодное повышение тарифов ЖКХ и прочие социальные проблемы, на которые стоит обратить внимание. «Без проблем, Евгений. У меня к вам тоже просьба: можете не повышать тарифы на ЖКХ ежегодно?» - прокомментировал пост один из подписчиков.
Руководитель фонда «Мы вместе» Ирина Луговых, для которого по инициативе Евгения Куйвашева в этом году организован сбор средств, отмечает, что в действительности такая поддержка главы региона приносит много пользы. «Если в прошлом году был организован сбор средств сразу в несколько благотворительных фондов, то в 2016 году, могу точную цифру назвать про наш фонд, было собрано около 1,2 млн рублей. Конечно, рост цен на ЖКХ является одной из насущных проблем региона, но когда речь заходит о спасении больных детей, эти проблемы уходят на дальний план», - заявила корреспонденту «АиФ-Урал» Ирина Луговых.
Стоит отметить, что такую традицию губернатор Свердловской области завел несколько лет назад. Вместо подарков деньги действительно поступают в благотворительные фонды. Уместно добавить, что заявление губернатора сделано на официальном аккаунте в социальной сети Instagram. На этой неделе у губернатора появился почти неотличимый фейковый аккаунт в соцсети, где от имени Евгения Куйвашева публикуются посты, связанные с повесткой дня.