Екатеринбург, 6 марта, АиФ-Урал. В столице Урала в ночь на 4 марта умер известный уральский поэт Юрий Конецкий. В последнее время Юрий Валерьевич сильно болел, в начале февраля в музее «Литературная жизнь Урала XX века» коллеги по перу провели благотворительный вечер в поддержку литератора. Все вырученные деньги пошли на лечение Конецкого, но ему оставалось недолго.
Прощание с поэтом пройдет сегодня, 6 марта, в малом ритуальном зале городской клинической больницы №40 (вход со стороны ул. Бардина, отдельно стоящее двухэтажное здание с белым фасадом). Начало панихиды в 12:15.
Юрий Конецкий родился 25 мая 1947 года в Серове. Окончил среднюю школу №20, в 1989 году - Высшие литературные курсы СП СССР. Печататься начал с 14 лет. От стихов об уральской природе и людях пришел к созданию эпических поэм «Уральский временник», вобравшего пятивековой ход уральской истории. Автор книг «Голуби в цехе», «Отцовский дом», «Орлец», «Слиток». Писал как для взрослых, так и для детей. Книга «Скрижали» была выдвинута на соискание Госпремии РФ 1994 года. Автор и составитель антологии «Цеха поэтов», хрестоматии русской поэзии Урала XVIII-XX вв. Стихи переведены на английский, французский, немецкий, туркменский, афганский и другие языки.
Юрий Конецкий. Русская каша
"Кушай, Даша, кашу
За бабушку нашу Шуру.
И за троюродного дедушкина племянника
Юру,
Который женат на гречанке
с иностранного полуострова Крым
И такой "крутой",
что с ним не справиться
и пятерым!
А вторую, малышка,
скушай за моего родного братишку
Мишку,
Который служит танкистом
на боевом юге,
И тепло вспоминает про наши
уральские вьюги,
И скучает без уехавшей в Израиль
Ивановой Розы,
Которой дарил с первой получки
к 8 Марта пунцовые розы.
Молодец! Третью, детка, скушай
за папочку,
Который носит подмышкой
секретную папочку,
В которой не только бумаги,
а и журнал "Плейбой".
Папа ездиет с охранником
в машине голубой…
Он не варит себе кашки
в офисе.
А пьет с секретаршей новенькой
кофе все…"
Открывает Даша рот -
Мама кашу не кладет.
Задумалась.
2001 год
Смотрите также:
- Челябинский циркач из Верхнего Уфалея жонглирует… бензопилами! →
- В Екатеринбурге оштрафовали участников акции протеста →
- Екатеринбуржцы узнают, как написать и издать книгу →