В день рождения Павла Бажова, 27 января, в Свердловской области стартовал традиционный фестиваль «Бажовские дни», посвященный 146-летию со дня рождения писателя. Мероприятия – спектакли, чтения сказов Бажова, экскурсии и мастер-классы пройдут в музеях Екатеринбурга и Сысерти до 29 января.
В Доме Поклевских-Козелл в Екатеринбурге сегодня презентовали книгу Александра Федосова «Павел Бажов», вышедшую в знаменитой серии «Жизнь Замечательных Людей».
«Она рассказывает, почему у Хозяйки Медной горы греческие корни, как «Серебряное копытце» «пробежало» по судьбе матери Павла Бажова и многом другом», – рассказали в мэрии Екатеринбурга.
Во вторник, 28 января, в Музее Павла Бажова на улице Чапаева, 11, в сопровождении живой музыки оживут старые диафильмы по сказам писателя: «Голубая змейка», «Таюткино зеркальце» и знаменитую «Малахитовую шкатулку».
В этот же день в Музее истории и археологии Урала пройдет конкурс «Борода Урала».
Полный перечень мероприятий опубликован на сайте екатеринбургской мэрии.