В Академическом районе прошла традиционная акция: выпускники-медалисты высадили деревья. Отличники учёбы озеленили площадку возле здания районной администрации.
В Академическом районе количество выпускников школ, получающих медали, с каждым годом увеличивается. Так, годом ранее таких ребят насчитывалось 87, а в 2026 году — уже 95. Наибольшее число — 25 медалистов — выпустила школа № 16, открытая самой первой в районе.
Отличников учёбы приветствовали глава Академического района Николай Смирнягин и начальник управления образования района Наталья Хисаметдинова. Николай Смирнягин подчеркнул, что успех района строится на успехах его жителей, в том числе — молодёжи, которая стремится к значимым высотам в учёбе.
С напутствиями выступили также представители компании-основателя района АО СЗ «РСГ-Академическое» (входит в ГК «КОРТРОС») — генеральный директор Сергей Ланцов, председатель совета директоров Виктор Киселев и член совета директоров Алексей Воробьёв, и, кроме того, генеральный директор УК «Академическое» Андрей Сизов.
«Вы 11 лет неустанно трудились, вкладываясь душой, сердцем, старанием и умениями — и получили блестящие результаты. Вы — гордость своих семей, школ и всего Академического района, и вы заслужили право оставить свой след не только в истории — высадить аллею, вкладывая в эти молодые деревья частичку души», — отметил Сергей Ланцов.
Завершив высадку аллеи, медалисты поднялись на крышу здания администрации, откуда открываются прекрасные виды на Академический район. Также ребята исполнили песню вместе с местным бардом Станиславом Дущенковым и сделали памятные фотоснимки.