Для жителей восьмого района Екатеринбурга становится доброй традицией собираться в Преображенском парке и отмечать всем вместе праздники. День строителя в этом году не стал исключением. Академчане пришли семьями поздравить тех самых умельцев и руководителей компаний, которые ежедневно возводят в их родном районе жилые дома, школы и детские сады, создают уют.
Надёжный фундамент
На берегу пруда состоялось награждение сотрудников подрядных организаций. Лучшие работники и управленцы получили памятные призы и грамоты. Также без наград не остались молодые ребята из городских стройотрядов.
«Хочется поблагодарить руководителей за поддержку в непростые времена, за финансирование наших объектов, - сказал один из награждённых участников, руководитель компании ООО «ТЕХСТРОЙ» Муслим Хамидов. - Всем коллегам желаю интересных проектов, творческих идей, уюта в домах. Праздник сегодня получился на славу, всей семьёй вечером придём на берег смотреть салют».
Семейный праздник
В День строителя каждый из жителей Академического немного приобщился к профессии. В павильонах вдоль берега пруда развернулась выставка достижений проектных организаций, генподрядчиков, поставщиков стройматериалов и оборудования. А для самых маленьких гостей прошли тематические мастер-классы и игры.
Пока взрослые гуляли по стройплощадкам в очках виртуальной реальности, малышам доверили инструменты и строительные материалы, чтобы своими руками собрать маленький дом. Ребята нарисовали свой первый проект дома, научились забивать гвозди и даже освоили азы кладки кирпичей.
Художники обучали всех желающих мастерству декоративной шпаклёвки, а на стройплощадке, где в будущем должны появиться здания администрации района, рабочие показали малышам и их родителям, как устроена изнутри строительная техника.
Почти на каждом шагу зрителей развлекали весёлыми конкурсами и угощали необычными блюдами, приготовленными в антураже строительного дела. Здесь можно было отвечдать летний коктейль, взбитый миксером из шуруповёрта, а ещё отведать горячий обед из полевой кухни.
А вечером в Академическом стартовала концертная программа. Завершился праздник фейерверком из 500 залпов.
Но сегодняшний праздник - только начало общегородского Дня строителя, который пройдёт на следующий день, 13 августа, в Парке Маяковского. Здесь АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» установит свой шатёр, организует развлекательную площадку для гостей с быстрыми рисунками от шаржистов и интерактивной фотозоной.