Новая школа № 41 в Верх-Исетском районе становится крупным спортивным центром: здесь уже проводят спортивные мероприятия регионального и даже федерального уровня. В ближайшее время здесь пройдут учебно-тренировочные сборы гимнасток Академии Ирины Винер и чемпионат Екатеринбурга по акробатическому рок-н-роллу, в котором примут участие также спортсмены из Челябинска и Тюмени.
Новое здание школы и современная спортивная инфраструктура, соответствующая стандартам профессиональных спортивных объектов, были построены компанией «Атомстройкомплекс» в 2024 году в рамках концессионного соглашения. Сейчас девелопер осуществляет техническую эксплуатацию школы, а также реализует на её площадке комплекс услуг дополнительного образования.
Для спортивных мероприятий школа может предоставить три игровых зала с комфортными раздевалками и душевыми, зал единоборств со специализированным напольным покрытием, хореографический класс со станками и зеркалами, уличные стадион и тренировочную площадку. Сотрудники «Атома» сами опробовали пространство для соревнований: на территории школы прошла корпоративная спартакиада по трём видам спорта.
Федеральные операторы в качестве преимущества школы как площадки для проведения спортивных мероприятий отмечают возможность их организации «под ключ». Школьная столовая на 350 мест предоставляет услуги питания для участников и гостей событий, служба клининга обслуживает территорию во время проведения соревнований.
«Наша цель – создать центр притяжения, сочетающий функции муниципальной школы и социокультурного хаба. В учебный период мы задействуем инфраструктуру и площади школы для организации востребованных секций и кружков, проведения городских мероприятий, привлекаем для этого профессиональных операторов – Российскую федерацию волейбола, Свердловскую федерацию тхэквондо, Global Dance University и школу "Виктория", ДЮСШ "СТАРТ", Центр когнитивного развития. Непрерывно обновляем программы на основе обратной связи. Летом используем обычно простаивающие в период каникул пространства для соревнований», – отмечает, руководитель проектов «Атомстройкомплекс» Любовь Спелкова.
До конца 2025 года на площадке школы № 41 запланировано проведение региональных турниров по игровым видам спорта, а также расширение партнёрства с олимпийскими академиями. Опыт по развитию школьной площадки в качестве спортивного и социокультурного хаба, полученный в школе № 41, будет применён и в новой школе № 314 в Пионерском микрорайоне, которую «Атом» также построил в рамках концессии. Уже этим летом на площадке школы будет организован летний спортивный лагерь.
Реклама. НП «Управление строительства «Атомстройкомплекс», ИНН 6663080121