В Свердловской области коронавирусом заболели 5 337 медицинских работников. В более чем 4 тысячах случаев врачам были перечислены страховые выплаты. Об этом рассказали в пресс-службе федерации профсоюзов Свердловской области.
Из-за осложнений от перенесённой болезни в регионе ни один медик не получил статуса инвалидности. Однако в связи со смертью врачей от COVID-19 было перечислено шесть единовременных страховых выплат в размере 2 752 452 рублей каждая.
главный доверенный врач ФПСО Владимир Бондарчук:
«На самом деле случаев смертей медиков, к сожалению, больше: по ним должны проводиться и уже проводятся расследования. Комиссию по расследованию профзаболевания формирует работодатель. Представители профсоюза должны включаться в эту комиссию и участвовать в подписании акта расследования».
Напомним, что на 18 декабря 2020 года в Свердловской области зарегистрировано уже 53 335 случая коронавируса.