С 1 июля 2026 года Госавтоинспекция начнет автоматическую фиксацию нарушений грузовым транспортом в Екатеринбурге. Комплексы фотовидеофиксации будут в автоматическом режиме выявлять административные правонарушения, совершаемые водителями грузовых транспортных средств, тракторов и самоходных машин. Фиксировать будут проезд под знак «Движение грузовых автомобилей запрещено» и знак «Направление движения по полосам», запрещающий движение грузовиков по одной из полос.
«На въезде в центральную часть Екатеринбурга в границах «грузового каркаса» владельцем дорог на 22 перекрёстках установлены знаки 3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено» с табличками, указывающими направление их действия. На части перекрёстков также установлены таблички, ограничивающие время действия запрета — с 6.00 до 22.00 часов, — рассказали в свердловской ГИБДД. — Кроме того, сейчас ведется работа по установке аналогичных знаков над проезжей частью на объездных дорогах — «ЕКАД», трассе «Екатеринбург – Кольцово» и «Екатеринбург – Нижний Тагил – Серов».