В условиях дефицита кадров и растущей конкуренции за квалифицированных специалистов компании всё чаще делают ставку на нематериальную мотивацию сотрудников. Один из ключевых инструментов – расширенный соцпакет. Согласно исследованию «Росгосстраха» и платформы онлайн-рекрутинга hh.ru, большинство работодателей включают в него ДМС, бонусные системы, обучение, компенсации и мероприятия для команды. Опрос был проведён в июле 2025 года среди 1 232 работодателей, представляющих разные отрасли экономики.
Топ-5 опций соцпакета
Самой частой опцией в соцпакетах российских сотрудников стали корпоративные мероприятия и подарки к праздникам (76%). Далее следует добровольное медицинское страхование (73%). Обучение и развитие предлагают 63% компаний. Корпоративную сим-карту или компенсацию за связь предоставляют 58% работодателей. Кроме того, 40% позволяют сотрудникам работать по гибкому графику или на удалёнке, в каждом третьем случае сотрудникам компенсируют транспорт, покрывают расходы на фитнес, а также оплачивают питание*.
Однако не всё из перечисленного одинаково востребовано. В реальности сотрудники чаще всего пользуются именно ДМС – так ответили 65% работодателей. На втором месте – корпоративная связь (51%). Также в число наиболее популярных опций вошли корпоративные мероприятия (35%) и питание (30%). Наименьшим спросом пользуется оплата занятий спортом – этой возможностью пользуется лишь 18% сотрудников*.
Поликлиника, психологи и роды
Наиболее часто включаемые в программу ДМС услуги – амбулаторно-поликлиническая помощь (91%), экстренная госпитализация (71%) и стоматология (60%). Почти половина работодателей также оплачивают плановую госпитализацию (43%), а каждый третий – профилактические чекапы. Четверть компаний добавляет в полис психологическую поддержку, реабилитацию – 15%, а 13% – ведение беременности и родовспоможение*.
Только 8% компаний полностью покрывают лечение от критических заболеваний, ещё 39% – частично. Из них 40% включают возможность лечения за рубежом. В такую программу входит лечение сердечнососудистых заболеваний (71%), неврологических (58%) и онкологических (46%). 41% компаний сообщили об 1–3 случаях критических заболеваний среди сотрудников за год, а больше половины (54%) сказали, что таких случаев не было.
Полис по штатному расписанию
Примечательно, что лишь 12% работодателей предоставляют полис ДМС сотруднику с первого дня, тогда как в большинстве (44%) компаний программа становится доступной для работника только после испытательного срока – спустя три месяца после трудоустройства.
При этом каждый четвёртый работодатель не включает ДМС в соцпакет: треть из них только рассматривает запуск этой опции в будущем, 3% уже работают над подключением, но 61% вовсе не планирует это делать.
Исследование показало, что и в компаниях, имеющих корпоративный договор ДМС, далеко не всегда он распространяется на весь персонал. Только в 45% компаний добровольное медицинское страхование доступно всем сотрудникам. У 59% компаний наполнение программы ДМС зависит от должности – расширенные пакеты доступны только руководителям. Среди дополнительных опций – более широкий выбор клиник (82%), личное сопровождение врачом-куратором (33%) и полный стоматологический комплекс услуг (28%), а также лечение критических заболеваний (13%) и лечение за границей (5%)*.
Довольно редко работодатели предоставляют своим сотрудникам возможность включить в корпоративную программу ДМС родственников. Только 5% готовы сделать это бесплатно, 25% – по тарифам на условиях страхования сотрудников. В остальных случаях либо предлагаются отдельные договоры (38%), либо включение не допускается вовсе (31%).
Все возрасты спокойны
«Мы видим устойчивый запрос на заботу – сотрудники всё чаще воспринимают наличие ДМС не как бонус, а как неотъемлемую часть нормальных условий труда. Наличие программы медицинского страхования с хорошим наполнением очень важно в борьбе за лучшие кадры. Чем выше квалификация специалиста, тем чаще он выбирает работодателя с прозрачной системой соцгарантий, – пояснила директор Департамента методологии и андеррайтинга личного страхования «Росгосстраха» Надежда Минина. – При этом сами работодатели стараются с помощью страховщиков формировать более гибкие программы ДМС – не только в плане выбора клиник и набора услуг, но и с опорой на потребности своих сотрудников разных поколений. Например, людей старшего возраста больше интересует возможность динамического наблюдения хронических заболеваний, тогда как молодёжь нацелена в основном на превентивную медицину, чекапы и профилактику. И всё чаще в пакеты включают не только медицинскую помощь, но и психологическую поддержку».
Цели внедрения соцпакета компании формулируют однозначно: в приоритете забота о здоровье персонала (85%) и повышение лояльности (80%). Снижение текучести (53%) и привлечение новых специалистов (36%) также остаются важными мотивами. Лишь 12% респондентов отметили, что оформление соцпакета продиктовано исключительно формальными корпоративными стандартами.
*Вопрос предполагал множественный выбор ответов.
Реклама. ПАО СК «Росгосстрах», ИНН 7707067683