aif.ru counter
31

Автоклуб «АиФ-Урал»: Консультация юриста от 24.11.2011

На вопросы наших читателей отвечает представитель Комитета по защите прав автомобилистов Свердловской области Георгий Бадьин. Ждем вопросов, которые можно оставить в специальной форме под новостью. Все вопросы будут переданы нашему эксперту.

ВОПРОС: У меня есть генеральная доверенность на автомобиль, но у меня нет прав. Могу ли я посадить за руль друга с правами, написав рукописную доверенность?

ОТВЕТ: Согласно части 3 статьи 187 Гражданского кодекса РФ доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена. Поэтому оформить рукописную доверенность на кого-либо нельзя. Однако лицо, имеющее право управления (водительское удостоверение) и вписанное в полис, может управлять автомобилем в вашем присутствии, т.е. при условии вашего нахождения в автомобиле. В этом случае автомобиль из вашего владения не выбывает. Да и пункт 2.1.1 ПДД РФ требует от водителя предъявления доверенности лишь в отсутствие владельца.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)
Loading...

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах
Роскачество