Примерное время чтения: 2 минуты
103

Уральский посёлок газифицируют при помощи новой технологии

Екатеринбург, 17 октября - АиФ-Урал.

Посёлок Шаля в ближайшие несколько лет может быть газифицирован при помощи подвоза сжиженного природного газа.

«В связи с тем, что «Газпром трансгаз Екатеринбург» обладает необходимым персоналом и практическим опытом по проектированию и строительству таких объектов, мы готовы содействовать в проектировании комплекса регазификации СПГ на территории посёлка Шаля», - прокомментировал гендиректор ООО Алексей Крюков.

Совещание по данному вопросу с участием представителей ООО и руководства Шалинского городского округа состоялось в правительстве Свердловской области ещё в августе 2019 года. Уже известно, что конкурс на выполнение проектных работ будет проведён в ближайшее время. Если всё будет идти по плану, будет подтверждено финансирование (а это средства областного бюджета), то в 2021-2022 годах вся необходимая инфраструктура будет построена, и посёлок может быть подключён.

Ранее на Среднем Урале был реализован уникальный, единственный в России проект беструбопроводной газификации Староуткинска. Комплекс регазификации СПГ был запущен в эксплуатацию в 2015 году. Он предоставляет возможность подачи топлива без трубопровода. Эксперты полагают, что примерно половину насёленных пунктов, нуждающихся в газификации, целесообразно обеспечивать топливом в виде привозного СПГ. Но один из минусов подобных проектов – значительная стоимость ресурса по сравнению с доставкой его по трубам. С другой стороны, применение СПГ в два раза сокращает газификацию насёленных пунктов по сравнению с обычным подводом и строительством газопроводов.

Стоит также отметить, что уровень газификации Свердловской области составляет около 60%. При этом в сельской местности голубое топливо подведено лишь к 20% населённых пунктов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах