aif.ru counter
257

Гид по «Ночи музеев» для жителей Свердловской области

фото предоставлено организаторами акции «Ночь музеев» / «АиФ-Урал»

Арамильский городской краеведческий музей

г. Арамиль, ул. Рабочая, 120а
+7 (34374) 3-02-40
Основная программа: 17:00–23:00
Стоимость: БЕСПЛАТНО

«Во власти золота»

  • Экскурсии по фотовыставке «Во власти золота»: история съемок в Арамили одноименного художественного фильма Ярополка Лапшина (1957) (17:00)
  • Экскурсии по экспозициям музея: «Чудо-техника советского периода», «Надежда возвращает память», «Крестьянский быт» (21:00, 22:00)
  • Концерт «Песни из любимых кинофильмов» в Арамильском дворце культуры (18:00)
  • Краеведческая прогулка «Там, где в Исеть впадает Арамилка» по историческому центру города с посещением храма Святой Троицы (19:30)
Фото: «АиФ-Урал»/ фото предоставлено организаторами акции «Ночь музеев»

Верхнесалдинский краеведческий музей

г. Верхняя Салда, ул. Калинина, 35
+7 (34345) 2-37-62
vskmuzeum.ru
Основная программа: 17:00–23:00
Стоимость: 50 руб.

"Операция Ы"

Автоквест "Берегись автомобиля" (старт 17:00–18:00, награждение победителей 21:30–22:00, у здания на ул. Ленина, 64)
Экскурсии по выставке "Я поведу тебя в музей…": знакомство с деятельностью музея за 20 лет и клуба «Родовое гнездо» (18:00–22:00)
Квест-кроссворды для детей 6-10 лет "Мир музея", для подростков 11-16 лет "Музейные профессии" (18:00–22:00)
Просмотр видеороликов из архива фестиваля семейного кино "Секреты счастливой жизни" (18:00–22:00)
Творческие мастерские: "Семейное дерево", "Признание в любви" (18:00–22:00)
Выставка "Кино и не только...", посвященная году Кино в России и 50-летию кинотеатра "Кедр": демонстрация рукотворной киноленты "Секреты семейного счастья" (18:00–22:00)
Творческие мастерские: "Счастливый кадр", "Кинопазлы" (18:00–22:00)
Просмотр мультфильма "Фильм, фильм, фильм" (19:00)
Киновикторина "Кинопрофессии" (19:30)
Киноностальгия "Операция Ы" (20:00)
Кинотест "Крылатые фразы и песни" (21:00)

Дом-музей П.И. Чайковского (филиал СОКМ)

г. Алапаевск, ул. Ленина, 30
+7 (34346) 3-40-72
Детская программа: 16:00–18:00
Основная программа: 19:00–00:00
Стоимость: 100 руб.

Детская программа «Волшебный фонарь», основная программа «Сказки старого пианино»

  • Концерт «Народный артист» учащихся ДШИ Свердловского областного музыкального училища им. П.И. Чайковского
  • Фотосессии с кинопроектором «Радуга», Машей, Медведем, Щелкунчиком
  • Сюжеты из «Ералаша» в исполнении воспитанников Дома детского творчества
  • Кукольный спектакль «Петух Бух и курочка Ряба»
  • Показ действующего «волшебного фонаря» XIX века
  • Съемка фильма ужасов «Браконьер и его совесть»
  • Музыкально-художественный перформанс «Норвежский лес и итальянский свет – музыка Севера и Юга».
Фото: «АиФ-Урал»/ фото предоставлено организаторами акции «Ночь музеев»

Каменск-Уральский краеведческий музей им. И.Я. Стяжкина

г. Каменск-Уральский, ул. Коммолодежи, 1
+7 (3439) 34-24-61
museum-kamensk.ru
Основная программа: 14 мая, 17:00–23:00
Стоимость: БЕСПЛАТНО

«Семнадцать мгновений весны»

  • Конкурс непрофессиональных музыкальных исполнителей «Песни нашего кино»
  • Викторина «А знаете ли Вы…?»
  • Игровая программа «Мы снимаем кино»
  • Квест в корпусе «История города» «Шерлок Холмс идет по следу»
  • Уличный квест «Смерть Кощея»
  • Тематический флэшмоб
  • Танцевальная площадка под открытым небом.
Фото: «АиФ-Урал»/ фото предоставлено организаторами акции «Ночь музеев»

Карпинский краеведческий музей

г. Карпинск, ул. Лесопильная, 69
+7 (34383) 3-50-62
karpinskmuseum.ru
Основная программа: с 16:00 - 23:00
Стоимость: БЕСПЛАТНО

«Кино, кино – да здравствует кино!»

  • Презентация выставки декоративно-прикладного творчества (вышивка, бисероплетение, резьба по дереву): «Остров сокровищ»
  • Конкурс рисунков «Эмблема родного города» (среди учащихся образовательных школ): «Вас вызывает Карпинск»
  • Музыкальный калейдоскоп песен из кинофильмов «В старых ритмах»
  • Викторина «Черно-белое кино…»
  • Ретро-фотосалон «Не может быть!»: фотосессия в костюмах киногероев
  • Мультимедийная программа «Этот город самый лучший город на земле»
  • Автобусная экскурсия «Богословская сторонка»
  • Интерактивные программы для детей и молодежи: «Эта веселая планета», квест «Карпинский биатлон», «Мафия: игра на выживание», «Следствие ведут знатоки»
  • Мастер-классы «Ширли-Мырли»: рисунки на песке, изготовление фенечек, плетение декоративных кос, бисероплетение, куклы своими руками, боди-арт и др.
  • Квестовая игра «Богословский биатлон».
Фото: «АиФ-Урал»/ фото предоставлено организаторами акции «Ночь музеев»

Краснотурьинский краеведческий музей

г. Краснотурьинск, ул. Попова, 70
+7 (34384) 3-42-08
museum.krasnoturinsk.org
Основная программа: 16:00–01:00
Стоимость: 40–70 руб.

Основная программа «Все будет хорошо»

 

  • Просмотр мультфильмов «Добрый доктор Айболит», «Краденое солнце»
  • Мастер-классы по каллиграфии и по изготовлению русской традиционной куклы
  • Игровая программа для детей «Солнышко-колоколнышко»
  • Познавательная программа для взрослых «Первый фарфор в крае»
  • Мастер-класс по росписи фарфора
  • Экскурсии по отделу открытого хранения фондов
  • Концерт «Люблю тебя, Россия» Академического мужского хора металлургов им. Демидова-Полякмана Богословского алюминиевого завода
  • Концерт вокального ансамбля «Богословец»
  • Ретропоказ фильмов «Эскадра уходит на запад», «Разведчики».

Мемориальный музей А.С. Попова

г. Краснотурьинск, ул. Попова, 70
+7 (34384) 3-42-08
Основная программа: 17:00–22:00
Стоимость: 50 руб.

  • Презентация выставки к 60-летию краснотурьинского радиоклуба
  • Мастер-класс «Азбука Морзе – основа радиолюбительства»
  • Интерактивное занятие «О чем рассказал старый радиоприемник».
Фото: «АиФ-Урал»/ фото предоставлено организаторами акции «Ночь музеев»

Федоровский геологический музей

г. Краснотурьинск, ул. Октябрьская, 45
+7 (34384) 3-60-44
Основная программа: 16:00–01:00
Стоимость входного билета: 50–100 руб.

  • Театрализованная экскурсия для детей «Малахитовая сказка» с показом мультфильма «Серебряное копытце» (16:00)
  • Показ кинофильма «Человек, которому везло» о первооткрывателе месторождения бокситов «Красная шапочка» Н.А. Каржавине (18:00)
  • Выставка «Красная шапочка. Открытие в музее» (16:00–01:00)
  • Презентация новых экспозиций «Шлифовальная», «Кернохранилище», «Шахта» (17:00, 19:00, 21:00, 23:00)
  • Мастер-классы «Золотая речка» и «Золотая лихорадка» (18:00, 20:00, 21:00)
  • Работа аттракциона «Монета своими руками» (17:00–22:00)

Выставочный зал

г. Краснотурьинск, ул. Карпинского, 15
+7 (34384) 3-62-06
Основная программа: 16:00–23:00
Стоимость: 70 руб.

«Первые жители края – манси»

  • Выставка живописных и графических работ Г.С. Райшева
  • Выставки «Манси – лесные люди», «Родословная вещей. Первыми были у нас…», «Радуга творчества»
  • Фотовыставка В.А. Тинигина
  • «Первые шаги в творчестве»: выставка детей клуба «Интеллект» и мастер-классы педагогов клуба.
Фото: «АиФ-Урал»/ фото предоставлено организаторами акции «Ночь музеев»

Невьянский государственный историко-архитектурный музей

г. Невьянск, пл. Революции, 2
+7 (34356) 4-45-10, 06
museum-nev.ru
Основная программа: 18:00–23:00
Стоимость входного билета: БЕСПЛАТНО

Выставочные залы Невьянского музея

«Тени НЕ исчезают в ПОЛНОЧЬ»

  • «Книга мастеров» на выставке «Сделано в Невьянске», посвященной 315-летию города
  • Мастер-классы «Сундук предков», «Живая игрушка», «Поддубный»

Музей истории Невьянского края

г. Невьянск, сквер Демидовых, 3а

  • «Синема, от тебя мы без ума!»: съемка короткометражных немых фильмов из истории Невьянска.
  • Выставка «Когда деревья были большими», посвященная истории кинотеатра «Урал». - перенести в музей истории Невьянского края.

Невьянская наклонная башня

г. Невьянск, сквер Демидовых, 3

  • «Демидовы»: театрализованные экскурсии на Невьянскую наклонную башню (200–400 руб., дети – бесплатно).
Фото: «АиФ-Урал»/ фото предоставлено организаторами акции «Ночь музеев»

Нижнетагильский музей изобразительных искусств

г. Нижний Тагил, ул. Уральская, 7
+7 (3435) 25-28-01
artmnt.ru
Основная программа: 17:00–24:00
Стоимость входного билета: 50–250 руб.

«Короткие встречи»

Концерт от Нижнетагильского колледжа искусств (18:00–18:30, на Уральской, 7)
Мини-экскурсии по выставке японской гравюры «Красавицы» из частной коллекции О.П. Малахова (18:30–24:00, на Уральской, 7)
Мини-экскурсии по выставке традиционных кукол "Кокэси" (18:30–24:00, на Уральской, 7)
Презентация выставки фотографий тагильского художника РефатаМамутова (19:00-19:40, на Уральской, 7)
 Выступления артистов центра танцевального искусства «E-DANCE STUDIO, солиста квартета «Jazz-арт» Нижнетагильской филармонии Данила Ветошкина,  ученицы спортивной школы олимпийского  резерва №1» Ярослава Скупкина и артистов Драматического театра (19:00-19:40, на Уральской, 7)
Выступление студии песочной анимации "Солнечный дом" (20:00-20:10, на Уральской, 7)
Сцены из постановки Нижнетагильского театра кукол "Король Лир" (20:30, на Уральской, 7)
Мастер-класс "Гримерочка" от театрального арт-пространства "Галерея"
Беспроигрышная моментальная лотерея
Аукцион уникальных предметов и произведений Японии (21:00-22:00, на Уральской, 7)
Акция "Город будущего": свето-теневая мультимедийная композиция (22:00, на Уральской, 7)
Фотозона "Купеческое чаепитие" (17:00-23:00, на Уральской,4)
Экскурсии в мастерские тагильских мастеров Александра Беспамятных и Максима Нуштаева (20:20; 21:20)
Презентация фотоинсталляции LOOKBOOK Анастасии Богомоловой (17:00, на Уральской, 4)
Мастер-класс "Художник-мультипликатор" (18:00; 19:20, на Уральской, 4)
Мастер-классы по рисованию песком от студии "Солнечный дом" (18:30-21:30, на Уральской, 4)
Просмотр фильмов Такеши Китано «КУКЛЫ», «Последняя сказка Риты» Ренаты Литвиновой, «Русский ковчег» Александра Сокурова, «Мелодии белой ночи» Сергея Соловьева и КиёсиНисимура (18:30-22:30, на Уральской, 4)
Мастер-класс по изготовлению японской куклы-закладки "Безымянная звезда" (18:00; 19:20, на Уральской, 4)
Мастер-класс "Оригами" (20:30, на Уральской, 4)
Огненно-пиротехническое шоу от команды "Shine" (23:00, на площадке перед музеем)

Фото: «АиФ-Урал»/ фото предоставлено организаторами акции «Ночь музеев»

Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал»

г. Нижний Тагил, пр. Ленина, 1
+7 (3435) 41-64-12
museum-nt.ru
Основная программа: 14:00–01:00
Стоимость: 100 руб., единый билет на все объекты музея-заповедника – 350 руб.

Историко-краеведческий музей

Интерактивная викторина «Тагил и кино» (16:00-17:00)

Мастер-класс «Украинский венок» на выставке «Вместе дружная семья» (16:00-17:00)

Обзорная экскурсия по историко-краеведческому музею (каждый час)

Экскурсия по выставке «Вместе дружная семья» (каждый час)

Пазлы «Где эта улица, где этот дом» с изображением исторических мест Нижнего Тагила (16:00-01:00)

Музыкальное выступление татаро-башкирского ансамбля «Ялкын»  от  МБУ «Дворец национальных культур» на выставке «Вместе дружная семья» (17:00-18:00)

Мероприятие «Музыка кино» с выступлением Ансамбля скрипачей «Амадеус» (17:30-18:30)

Мастер-класс «Плетение кружева» от МОО «Национально-культурной автономии немцев г.Н.Тагил»(18:00-19:00)

Музыкальное выступление ансамбля «Фаертаг» от МОО «Национально-культурной автономии немцев г.Н.Тагил» (19:30-20:00)

Лекторий «История мирового и тагильского кинематографа». Рассказ о зарождении кинематографа Демонстрация черно-белых, немых фильмов, мультфильмов

(20:00-21:00) 

Мастер-класс «Народная кукла» на выставке «Вместе дружная семья»(20:00-21:00)

Музыкальное выступление ансамбля «Тагильская слобода» на выставке «Вместе дружная семья»(21:00-22:00)

Мероприятие «Нескучный сад». Рассказ о владельце Нескучного сада Прокофии Демидове, растениях, которые были в этом саду. Показ слайдов, экспонатов из коллекции музея-заповедника(21:00-22:00)

Лекция «Матильда де Монфор и Анатолий Демидов. Любовь или расчет?» Лекция о взаимоотношениях принцессы Матильды де Монфор и Анатолия Демидова, основанная на документальных источниках (переписка на французском языке) (22:00-23:00)

Тематическая экскурсия «Династия Демидовых» с демонстрацией отрывков из фильма «Демидовы»(23.00-00.00)

Фото: «АиФ-Урал»/ фото предоставлено организаторами акции «Ночь музеев»

Историко-технический музей «Дом Черепановых»

г. Нижний Тагил, ул. Верхняя Черепанова, 1а
+7 (3435) 48-76-95
Основная программа: 14:00–22:00

Проведение обзорных экскурсий по историко-техническому музею «Дом Черепановых» (в течение дня)

Фотоуголок в мемориальной комнате Дома Черепановых на выставке «Пароходных дел мастер» (14.00-22.00)

Интерактивная лекция «Волшебный фонарь» об истории развития кинематографа и мультипликации (16.00-17.00, 19.00-20.00)

«Нарисуем мультфильм»: мастер-класс по изготовлению оптических игрушек, оживляющих рисунок (17.00-18.00, 20.00-21.00)

«Внимание! Идет съемка!» - мастер-класс по производству фильмов (18.00-19.00)

Чайная поляна «Русское чаепитие» (18.00-19.00)

Просмотр старинных кинофильмов братьев Люмьер на территории усадьбы музея «Дом Черепановых» (21.00-22.00)

Мемориально-литературный музей А.П. Бондина

г. Нижний Тагил, ул. Красноармейская, 8
+7 (3435) 25-44-47
Основная программа: 14:00–22:00

Экскурсии по экспозициям «Жизнь и творчество писателя А.П. Бондина» (14.00-22.00)

Детский квест (15.00-16.00)

«Любимые кино и мультгерои» - конкурс рисунков на асфальте (16.00-17.00)

Интерактивное театрализованное мероприятие «Валькины друзья и паруса» с показательными выступлениями крапивинского отряда «Кречет» (17.00-19.00)

Мастер-класс «Бормотунчики» по изготовлению волшебного существа из произведения «Голубятня на Желтой поляне» Владислава Крапивина (18.00-19.00)

Экскурсия по выставке «Газета-зеркало города к 110-летию газеты»Тагильский рабочий», мастер класс «Калиграфия или похождение Кляксы» (19.00-20.00)

Выступление тагильских поэтов «Волшебная сила киноискусства» (20.00-21.00)

Фото: «АиФ-Урал»/ фото предоставлено организаторами акции «Ночь музеев»

Музей «Демидовская дача»

г. Нижний Тагил, ул. Красногвардейская, 5а
+7 (3435) 29-40-38
Основная программа: 14:00–22:00

Музыкальное выступление детских коллективов (14.00-15.00)

Экскурсия по музею «Демидовская дача», «Семейный лабиринт»: занимательные задания по экспозиции музея (15.00, 17.00, 19.00)

Конкурс рисунков на асфальте «Любимые кино и мульт-герои» (16.00-17.00)

Фотоинсталляция «У самовара», на балконе Демидовской дачи (16.00-22.00)

Кофейня «Пикник в парке на скамеечке» (16.00-21.00)

Парад флотилии Клуба юных моряков (руководитель Виталий Васильевич Солярский) в акватории Тагильского пруда (17.00-18.00)

Лекторий по выставке «История любви. Портреты рассказывают» (18.00-19.00, 20.00-21.00)

Мероприятие «Летний кинотеатр»: демонстрация отрывков из картины «Приваловские миллионы» (21.00-22.00)

Музей быта и ремесел горнозаводского населения Урала (Господский дом)

г. Нижний Тагил, ул. Тагильская, 26
+7 (3435) 24-63-47
Основная программа: 14:00–22:00

Мастер-класс "Кукла - закрутка" (14.00-16.00)

Мероприятие "Путешествие в мир ремесел" (15.00-16.00)

На территории перед музеями выставка-продажа мастеров-подносников «Тагильский вернисаж» (17.00-21.00)

Концерт ансамбля «Рябинка»: попурри на музыкальные темы из кинофильмов (19.00-20.00)

Мастер-класс "Пояс в русском быту" (21.00-22.00)

Фото: «АиФ-Урал»/ фото предоставлено организаторами акции «Ночь музеев»

Музей истории подносного промысла (Дом Худояровых)

г. Нижний Тагил, ул. Тагильская, 24
+7 (3435) 24-25-74
Основная программа: 14:00–22:00

Театрализованное представление «Важная тайна» по сказу П.П. Бажова «Хрустальный лак» (14.00 -15.00)

Мастер-класс «Трафарет» - возможность попробовать освоить традиционную тагильскую трафаретную подносную роспись (15.00-15.45) 

Интерактивная театрализованная игра-викторина«Загадки Худояровской слободы» (16.00-17.00)

Фольклорная сказка для взрослых «Шишовы напасти» - с участие фольклорного коллектива старшеклассников гимназии № 18 «Деревенька моя» совместно с участниками ансамбля «Соловейка» (17.00-18.00)

Игровая программа на площади перед Домом Худояровых-народное гуляние реконструкция старинных народных обрядов (18.00-19.00)

Мастер-класс по лаковой росписи "Нарисуем вместе розу" (20.00-21.00)

Обзорная экскурсия помузею истории подносного промысла (21.00-22.00)

Музей природы и охраны окружающей среды

г. Нижний Тагил, ул. Ленина, 1а
+7 (3435) 41-80-47
Основная программа: 16:00–01:00

Мастер-класс «Русская мозаика»»(16.00-17.00)

Кинопутешествие по сказам Бажова, демонстрация фрагментов мультфильмов (16.00-17.00)

Экскурсия «Совершенство дивных граней» (16.00-17.00, 20.00-21.00)

Мастер-класс «Мастерская древнего человека» на выставке «Мамонт возвращается» (16.00-18.30, 22.00-24.00)

Аттракцион "Добыча самоцветов" (16.00-22.00) 

Мастер - класс «Из малахитовой шкатулки» («Сувенир своими руками») (17.00-18.30, 19.30-20.30, 22.00-23.00)

 «Минералы под микроскопом» на выставке «Совершенство дивных граней» (17.00-19.00, 21.30-24.00)

Мастер-класс «Уральские мотивы» (17.30-18.30)

Мастер-класс «Волшебная кисть» - узорчатая роспись речной гальки под малахит (17.30-19.00, 20.00-23.00)

Мастер-класс «Живая глина» создание животных Ледникового периода (18.00-22.00)

Дефиле «Коллекция самоцветов»: демонстрация моделей учащихся из модных коллекций гимназии №18 и Демидовского колледжа (19.00-19.30, 21.00-21.30)

Демонстрация фильма «Каменный цветок» (19.00-20.30, 20.30-22.00)

Экскурсия по выставке «Малахитовый зал» (19.00-19.30, 23.00-23.30, 24.00-24.40)

Экскурсия по выставке «Время пришло» (20.00, 20.30, 21.30, 23.30)

 

Фото: «АиФ-Урал»/ фото предоставлено организаторами акции «Ночь музеев»

Нижние провиантские склады

г. Нижний Тагил, ул. Уральская, 2а
Основная программа: 16:00–22:00

Экскурсии "Раритеты из коллекции Нижнетагильского музея-заповедника" (16.00-22.00)

Выставочные залы

г. Нижний Тагил, пр. Ленина,1
Основная программа: 16:00–23:00

Интерактивная викторина «Хвостатые, пернатые звезды кино»,викторина по фильмам о животных на выставке «Такие близкие животные» (16.00-18.00, 19.00-23.00)

Уголок творчества «В гостях у Самоделкина»: поделки из природных материалов (16.00-18.00, 19.00-22.00)

Выставка «Музей Экспериментов» (16.00- 23.00)

Мастер-класс «Головоломки со спичками» (16.00-23.00)

 «Песочная терапия» (16.00-23.00)

Экскурсия на выставке «Комиссар исчезает» (каждый час)

Мастер-класс «Стеклянное чудо» на выставке «Волшебный перезвон»: создание мозаики из кусочков цветного стекла (17.00-18.00, 20.00-21.00)

Детский квест «Путешествие в страну чудес» (17.00-18.00, 19.00-20.00)

Снимаем автофильм «Серьезность смеха». Площадка предлагает каждому посетителю снять о себе самом автофильм на мобильный телефон по заранее предлагаемым сюжетам (17.00-19.00, 20.00-22.00)

Лекторий профессора кафедры социально-гуманитарного факультета НТГСПИ доктор исторических наук В.М. Кириллова «ГУЛаг в Нижнем Тагил» на выставке «Комиссар исчезает» (18.00-19.00)

Интерактивная игра с посетителями "Бабушкин сундук", демонстрация старинных вещей из коллекции музея-заповедника (18.00-20.00)

Мастер класс по мыловарению «Волшебство» (18.00-19.00, 20.00-21.00)

Тематическая экскурсия по выставке «Таинственные звуки ночи», экскурсия в темноте с фонариками «Сумеречные и ночные животные» на выставке "Такие близкие животные" (18.00-19.00, 22.00-23.00)

Мастер – класс по созданию мультфильма (19.00-20.00)
Экскурсия по выставке «Волшебный перезвон» (21.00-22.00)

Здание наблюдательной башни

г. Нижний Тагил, Лисья гора

Экскурсия «История любви» (Н.Н. Демидов и баронесса Е.А. Строганова) (14:00–22:00).

 

Фото: «АиФ-Урал»/ фото предоставлено организаторами акции «Ночь музеев»

Режевской исторический музей

г. Реж, ул. Красноармейская, 3
+7 (34364) 2-11-26
Детская программа: 16:00–18:00
Основная программа: 18:00–23:00
Стоимость: БЕСПЛАТНО

«Был месяц май»

  • Квест для детей «Ежик в тумане»
  • Интерактивная программа по изготовлению поделок из гвоздей «Город мастеров»
  • «В мирные дни»: встреча с художником, Почетным гражданином г. Реж Е.И. Постоноговым, история создания экспозиции «Режевляне в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов»
  • Познавательная программа «Гвоздь района – Писаные камни»
  • «Мы из будущего»: открытие выставки «Старый Режевской завод»
  • Экскурсии «Гвоздь: начало легенды»
  • Кинопоказ «Гвозди» российского кинематографа».

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах