aif.ru counter
17
Рейтинг вопроса
1
+ -

...Налог платят собственники транспортного средства?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. АиФ на Урале 27/04/2011
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17 27/04/2011

На вопросы читателей отвечает Георгий Бадьин (8-922-610-90-90), председатель Свердловского регионального общественного движения «Комитет по защите прав автолюбителей».

В уведомлении следует проверить название и госрег­знак транспортного средства, собственником которого, по сведениям налоговой инспекции, вы являетесь. Эти сведения налоговая инспекция получает из ГИБДД, и ошибки тут не исключены. Поэтому стоит проверить, что в уведомлении назван именно тот автомобиль или, скажем, мотоцикл, который находится в вашей собственности. Налог обязаны платить только собственники транспортных средств.

Уведомление из налоговой должно отвечать следующим требованиям (ст. 52 НК РФ):

1. Оно должно быть по форме, утверж­денной приказом МНС России от 15 марта 2004 г.
№БГ-3-04/198.

2. Оно должно быть вручено способом, подтверждающим его получение, то есть лично под расписку или заказным письмом.

3. Оно должно содержать подпись (не факсимиле подписи, а именно подпись) и печать, последняя должна быть синей.

4. В уведомлении обязательно должны быть указаны: объект налогообложения; налоговая база; налоговый период; налоговая ставка; порядок исчисления налога; порядок и сроки уплаты налога (ст.17.1 НК РФ).

Если уведомление не отвечает хотя бы одному из этих требований - оно не является законным. В налоговом кодексе определены требования к уведомлению, и если одно из этих требований не выполнено, - значит, то, что прислала налоговая - не более чем обычная бумажка. Например, налоговая служба по Ленинскому району города Екатеринбурга рассылает в этом году налоговые уведомления без указания периода, за который начисляется транспортный налог. Нет, количество месяцев в этом уведомлении указано, а вот год, за который транспортный налог рассчитали, в уведомлениях написать забыли.

Если полученное уведомление оформлено ненадлежащим образом (отсутствует подпись или печать, либо приведенный расчет неверен и т.п.), то следует написать об этом руководителю налоговой инспекции. Такое право закреплено в налоговом кодексе РФ. Сначала пишите в районную налоговую инспекцию (откуда пришло письмо).

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах
Роскачество