Расследованием странной гибели пожилого врача Свердловского областного психиатрического диспансера, 68-летнего Евгения Леонова вплотную занялись следственные органы. Мужчина, задержанный по подозрению в получении взятки, скончался 18 января от разрыва желудка в одной из больниц Екатеринбург. До этого с 12 по 14 января мужчина содержался в камере ИВС в УВД Екатеринбурга.
Как сообщили «АиФ-Урал» в следственном управлении СК РФ по Свердловской области, 19 января 2011 года, по указанию исполняющего обязанности руководителя следственного управления СКР по Свердловской области Валерия Юрьевича Задорина, следственным отделом по Ленинскому району города Екатеринбурга возбуждено уголовное дело по факту смерти врача-нарколога областного наркологического диспансера. Дело возбуждено в отношении неустановленных сотрудников изолятора временного содержания УВД по МО «город Екатеринбург» по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).
Сейчас выясняются все обстоятельства произошедшего, решается вопрос о назначении судебной медицинской экспертизы тела погибшего с целью установления давности и причины его смерти. Следователь проверит, были ли причинены врачу какие-либо телесные повреждения, и дана оценка действиям должностных лиц ИВС, которые, по версии следствия, не обеспечили надлежащих условий содержания подозреваемого и не предприняли всех необходимых мер для оказания задержанному своевременной и качественной медицинской помощи.
Как уже писал «АиФ-Урал», по версии следствия, 12 января 2011 года мужчина был задержан сотрудниками милиции по подозрению в получении взятки в размере 2 240 рублей, за оформление рецепта на получение наркосодержащих препаратов. 13 января 2011 года его доставили и поместили в изолятор временного содержания, откуда он был отпущен в 15 часов 14 января 2011 года. Во время нахождения в ИВС от задержанного неоднократно поступали жалобы на плохое самочувствие в связи с пониженным давлением. Сразу после освобождения состояние здоровья мужчины резко ухудшилось, в связи с чем он был помещен в клиническую больницу, где, несмотря на предпринятые меры медицинской помощи, скончался. Причиной смерти стал синдром Маллори-Вейса, приведший к разрыву желудка в том месте, где он примыкает к пищеводу.
Арсений ВАГАНОВ
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть