Примерное время чтения: 3 минуты
341

Свердловские сыщики ищут гастролера - убийцу 30 бабушек

Фото: СУ СКР по Свердловской области

Екатеринбург, 24 октября, АиФ-Урал. Силовики сразу двух федеральных округов - Приволжского и Уральского - ищут серийного убийцу, чей след тянется из Башкирии в Свердловскую область. Как сообщили «АиФ-Урал» в региональном следственном управлении СКР, на территории нескольких областей Поволжья гастролер убил около 30 пожилых женщин в возрасте от 75 до 90 лет, причем у сотрудников СКР есть основания полагать, что все они убиты одним человеком. Дела, расследуемые следственным управлением в ПФО, объединены в одно производство. Известно, что последние три трупа маньяк оставил в столице Башкирии - Уфе.

Как отмечают в Свердловском следственном управлении СКР, маньяк проникал в квартиры своих потенциальных жертв обманом, представляясь сотрудником коммунальных служб или ТСЖ. Доверчивых жертв убийца душил, нередко используя пояс от халата. Стоит отметить, аналогичным способом проникала в квартиры пожилых жительниц Среднего Урала Ирина Гайдамачук, известная как «красноуфимская маньячка». Жительница Красноуфимска на протяжении нескольких лет убила 17 пожилых женщин и была обезврежена в 2011 году. Однако если Гайдамачук интересовали деньги, то для разыскиваемого ныне гастролера материальные ценности не являются приоритетом. Предположительно, его интересует сам процесс.

Известно, что следы преступлений, совершенных типичным почерком, полиция и следователи СКР находили и в Екатеринбурге. Также на протяжении весны и лета 2012 года убийства были совершены в Первоуральске и Ревде, отмечает источник в силовых структурах.

Сейчас следствие располагает видеозаписью с изображением потенциального преступника, попавшего в объектив камеры видеонаблюдения в подъезде одной из жертв, а также композиционным портретом злоумышленника.

«Обращаемся к гражданам с просьбой внимательно просмотреть видео и фотоизображение и оказать содействие органам следствия в установлении личности преступника», - говорится в официальном заявлении следственных органов.

 

Фото: СУ СКР по Свердловской области

Сообщить можно по телефонам: 02, 8(831) 438-20-06 (ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округу) или 8(343) 297-71-85 (руководитель отдела криминалистики СУ СК России по Свердловской области).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах