Свердловские промышленники продолжают устанавливать производственные рекорды.
Так, по итогам первых четырех месяцев 2016 года производство машин и оборудования на Среднем Урале по сравнению с аналогичным показателем прошлого года возросло на 41%. Почти такой же прирост – 39,5% – показали производители электрооборудования и оптики. Об этом свидетельствуют данные Территориального органа государственной статистики (Свердловскстат).
Стоит напомнить, что эти и другие итоги развития Среднего Урала губернатор Евгений Куйвашев подведет на следующей неделе, выступая с отчетом перед депутатами Законодательного Собрания. Эксперты указывают на то, что картина по итогам первого полугодия может быть еще более позитивной: к весьма положительным экономическим результатам сегодня добавилось существенное укрепление политической стабильности в регионе в результате консолидации элит. Этот процесс инициировал губернатор, запустив переформатирование команды, в ходе которого к работе привлекаются хорошо знающие регион профессионалы из властных структур разного уровня.
Успехи отдельных подотраслей в целом привели к росту индекса производства всей обрабатывающей промышленности на 10,4% по сравнению с первыми четырьмя месяцами 2015 года.
Показатели уральской промышленности подтверждают верность тезиса Евгения Куйвашева о том, что обрабатывающие производства являются локомотивом промышленности региона и основой роста экономики. Об этом, напомним, он говорил в своей программной статье «Мобилизация на успех: год 2016».
Как рассказали в министерстве промышленности и науки Свердловской области, основной вклад в увеличение объемов производства у машиностроителей внес Кушвинский завод прокатных валков, который существенно нарастил поставки продукции, в том числе зарубежным покупателем. В 2015 году на предприятие обратились несколько компаний из США и Узбекистана за приобретением пробных партий прокатных валков, которые полностью удовлетворили требования иностранных предприятий. А уже в первом квартале 2016 года покупателям начали отгружать продукцию. Доля экспорта в объеме реализации продукции КЗПВ выросла на 10%.
Кроме того, в сравнении с 1 кварталом 2015 года существенно нарастили объемы поставки продукции Уральский завод гражданской авиации, Уралэлектромаш, Региональный центр лазерных технологий, Уралхиммаш, Свердловский инструментальный завод.
Энергетики и оптики представлены в статистике группой СВЭЛ и Уральским оптико-механическим заводом (Швабе). СВЭЛ в марте 2016 года отгружена партия из 22 сухих трансформаторов мощностью от 400 до 1600 МВА для первого энергоблока и собственных нужд строящейся Ленинградской АЭС 2. Кроме того, энергостроители поставили в Санкт-Петербург два силовых масляных трансформатора для подстанции 110 киловольт, которая будет питать новый жилой комплекс.
УОМЗ в первом квартале начал отгрузку в Ашхабад партии из 700 транспортных и пешеходных светофоров. Напомним, перспективы возможного сотрудничества туркменской стороны с уральскими «оптиками» обсуждались на рабочей встрече Евгения Куйвашева с заместителями председателя кабинета министров Туркменистана Баймурадом Ходжамухаммедовым и Бабаниязом Италмазовым в ходе визита в 2014 году.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть