Примерное время чтения: 2 минуты
238

Уральские чиновники пишут памятку об ответственности за детей на митингах

Екатеринбург, 15 сентября - АиФ-Урал.

Памятку родителям о правилах безопасности детей разрабатывает межведомственная комиссия, а которую входят специалисты министерства общественной безопасности Свердловской области, регионального министерства образования, а также уполномоченный по правам ребенка на Среднем Урале Игорь Мороков. О работе над методичкой «АиФ-Урал» сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

Один из приоритетов, заданных губернатором Евгением Куйвашевым, всесторонняя, в том числе  - противопожарная, санитарная, а также антитеррористическая защищенность жителей региона. Особая категория граждан – дети и молодежь. Как отметили собеседники «АиФ-Урал», что контроль безопасности не должен ограничиваться стенами образовательного учреждения, где дети находятся под присмотром.

По словам Игоря Морокова, с 1 сентября взрослые часто ослабляют контроль за ребенком, полагая, что этот процесс обеспечит школа. «Безусловно, школа отвечает за то, что происходит с учениками, однако напомню: ответственность за поступки ребенка несут исключительно родители. Очень важно, чтобы вы были на связи с детьми, знали, где они находятся. Влияние дурной компании, участие в несогласованных акциях – все это влечет за собой реальную ответственность в виде, например, денежных штрафов. И, конечно же, никакое наказание не сравнится с тем, что ребенок попал в беду. Нельзя допустить, чтобы из-за невнимательности родителей дети стали жертвой тех, кто сознательно «прививает» им вредные привычки или вовлекает в незаконную деятельность», – сказал детский омбудсмен и призвал не упускать из поле зрения своего ребенка, даже если тот уже закончил школу. Господин Мороков напомнил, что за участие в несогласованных акциях грозит нарушителю административным арестом, штрафом в размере 10 000 рублей либо 20-ю или 50-ю часами исправительных работ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах