
Екатеринбург, 24 июля, АиФ-Урал. Сегодня губернатор Евгений Куйвашев провел видеоконференцию с главами свердловских муниципалитетов о функционировании региональной системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. Хотя аппарат главы региона позвал на совещание журналистов, представителей СМИ удалили из зала сразу после открытия. Все указывает на то, что чиновникам попросту нечего показывать - то есть никакой системы оповещения пока еще нет.
Тему потенциальных опасностей, грозящих уральской столице и ее окрестностям, «АиФ-Урал» подробно раскрывал в материале «Что может убить Екатеринбург». Невеселые думы, как и совещание у губернатора, вызвала, разумеется, трагедия в Крымске, причинами которой стал человеческий недогляд. Ясно, что региону угрожает не столько стихия, сколько техногенная среда. Руководство субъекта, по всей видимости, на заседании хотело продемонстрировать общественности готовность властей к борьбе с чрезвычайными ситуациями, но… демонстрировать, вероятно, пока нечего.
И вот почему. Сразу после открывающего выступления Евгения Куйвашева (в котором он указал на техногенный характер угроз и подчеркнул необходимость создания отлаженной системы оповещения) журналистов удалили из зала. Факт приглашения СМИ накануне совещания можно объяснить только тем, что чиновники хотели что-то показать общественности и в последний момент оказалось, что показывать нечего.
На это указывают и заявления других участников совещания, дошедшие до СМИ только в официальном релизе: начальник свердловского ГУ МЧС Андрей Заленский заявил, что система оповещения жителей региона в целом работает, но оборудование устарело. В ближайшие годы необходимо провести ее модернизацию с переходом на цифровую аппаратуру. Неделей ранее в ведомстве «АиФ-Урал» говорили, что у спасателей есть каналы оповещения через телевидение и 20 мультимедийных экранов в торговых центрах и на вокзалах Екатеринбурга. Еще изданию сообщили о наличии SMS-рассылки, однако договоренность об оповещении у спасателей достигнута только с МТС.
Как сообщается в пресс-релизе, после того как главы МО отчитались о профилактике ЧС и подготовке системы оповещения, губернатор дал поручение мэрам совместно со структурами МЧС в течение недели провести тренировки, а также разработать «памятки» для населения с правилами поведения в случае опасности и активнее привлекать СМИ к их пропаганде. То есть для выполнения, по сути, плановых мероприятий местным властям потребовалось особое распоряжение губернатора. Региональное управление МЧС в «тренд» успело вписаться: рекомендации спасателей главам муниципалитетов к моменту совещания уже были отправлены.
В заключение заседания Куйвашев заявил, что работу системы оповещения будет держать под личным контролем. Хочется верить, что личное участие главы региона в вопросе принесет скорые плоды.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть