Вчера было получено подтверждение о завершении сделки по приобретению ТНК-BP топливозаправочной компании «Кольцово» – оператора услуг хранения и заправки авиакеросина в международном аэропорту Екатеринбурга. На вопрос корреспондента «АиФ-Урал», повлияет ли эта сделка на стоимость авиакеросина, ответил генеральный директор ЗАО «Топливозаправочная компания «Кольцово» А. Гиговский:
– Аэропорт и ранее заявлял, что цена авиакеросина зависит в первую очередь от поставщика. В соответствии с антимонопольным законодательством мы не можем покупать топливо только у одного поставщика. Таким образом, керосин мы покупаем на рынке. У ТЗК «Кольцово» поставщиками являются почти все ВИНКи*: «Лукойл», «Газпромнефть», «Башнефть» и ТНК-ВР. Таким образом мы исключаем необоснованное завышение цены закупаемого керосина посредниками.
Цена керосина для конечного потребителя (авиакомпании) определяется себестоимостью керосина в закупке, накладными расходами по приемке, хранению и заправке и плановой прибылью ТЗК. За исключением себестоимости керосина, все составляющие цены более или менее стабильны. Получается, что основным драйвером повышения цены керосина является цена закупки.
Что касается нашей политики, то, как новые собственники ТЗК, мы придерживаемся позиции, что наша цена на керосин должна соответствовать рыночным реалиям. Мы не будем ни демпинговать, ни завышать цены – нам это запрещает антимонопольное законодательство.
В то же время стоит отметить, что нами планируются масштабные инвестиции в ТЗК, направленные на улучшение технологических процессов, замену морально устаревшего и изношенного оборудования для соответствия лучшим международным отраслевым нормам, улучшение культуры и условий труда, повышение уровня промышленной безопасности и, конечно же, недопущение нанесения вреда окружающей среде.
*ВИНК – вертикально-интегрированные нефтяные компании.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть