Объект исторической застройки снесли в ночь на 8 марта в Екатеринбурге: под бульдозер пошел каменный склад для пива в усадьбе Поклевских-Козелл на улице Чернышевского, 3, сообщил в своем «Живом журнале» общественник Олег Букин.
Как сообщил представитель Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК), в январе здание дважды пытались снести, но активисты всякий раз успевали вовремя вызвать полицию и пресекать попытки застройщика. Вовремя среагировали и на этот раз – приехавший наряд изначально остановил работы, однако впоследствии рабочие «УК Инвестстрой» все-таки снесли каменную постройку, пока общественники и представитель застройщика давали показания в отделе полиции.
«В полиции застройщик показал письмо МУГИСО от 5 марта, которое как бы развязывало ему руки. Суть документа заключалась в том, что отсутствуют основания для включения объекта в перечень выявленных памятников», – пишет Букин. Однако общественник указал на процедурные нарушения: были нарушены сроки о вынесении решения экспертизы, кроме того официального согласия МУГИСО на снос не было.
Олег Букин считает, что в разрушении памятника виновен застройщик и, косвенно, министерство по управлению госимуществом региона, которое опрометчиво выдало письмо.
Однако, по сообщениям местных СМИ, представители МУГИСО заявили о законности работ в историческом комплексе Поклевских-Козелл: были проведены все необходимые экспертизы. По их результатам было решено, что каменный склад для пива не обладает признаками объекта культурного наследия и не имеет особого значения для истории и культуры города, области и страны.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть