Примерное время чтения: 4 минуты
292

Возвращение газовых льгот

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. «АиФ Урал» 24/05/2017

Что тормозит развитие?

Лидер Свердловской области Евгений Куйвашев нашёл новые способы активизировать газификацию уральских сёл и деревень. Одной из новых мер станет расширение списка льготников, которые хотят провести к себе газ, но не могут накопить необходимую сумму. К этому решению главу региона привели итоги селектора с главами муниципалитетов, на котором обсуждалась газификация. На совещании решено, что проблему должно решать свердловское Минсоцполитики, а регламентирующие документы должны быть готовы уже к 26 мая.

На совещании по газификации присутствовали вице-губернаторы Павел Креков и Сергей Швиндт, а также министры соцполитики, энергетики, агропрома, газовики и около сотни глав свердловских городов и сёл. Чтобы собравшиеся прочувствовали всю важность обсуждающегося вопроса, Евгений Куйвашев предупредил, что вопросы подключения газа заняли одно из первых мест среди предложений от уральцев для программы «Пятилетка развития».

«Газификация для нашего региона – это реальный, эффективный механизм повышения качества жизни людей, развития уральского села, благоустройства территорий и роста реального сектора экономики», – подчеркнул глава области.

Сейчас газ проведён всего в 69 городов и 268 сельских территорий области. Активно строятся новые ветки – только за прошлый год появилось 450 км новых газопроводов, благодаря которым около жители 6 тысяч домов получили возможность отказаться от дров и угля. По итогам 2016 года газ проведён в 93% городов и в 18% сёл. По газификации сельских территорий, впрочем, темпы роста оказались ниже, чем ожидалось.

Кто виноват?

В отдельных случаях ситуация доходит до парадоксов. Например, бывает, что казна потратила немалые деньги, построено всё, что только нужно для запуска газа, но вся техника и дорогое оборудование простаивают. Иногда причины такого простоя вполне объективны: например, паузы из-за технического присоединения, без устранения которых вложения средств окажутся пустыми, а задержка – обесценивающей всю работу.

Совсем другое дело, когда все вопросы безопасности и технологий давно решены, но у людей попросту не хватает денег: подключение газа стоит не очень-то дёшево и многодетные семьи, малоимущие свердловчане и пенсионеры не всегда могут себе это позволить. Сейчас господдержку, размер которой может доходить до 35 тысяч рублей, получают только малоимущие семьи и малоимущие, одиноко проживающие граждане. До 2015 года на помощь государства могли рассчитывать неработающие пенсионеры – для них действовали региональные соцпрограммы на деньги Пенсионного фонда, но потом деньги на эти цели поступать перестали. По итогам совещания было решено, что список льготников необходимо расширить – без этого газификация продолжит «пробуксовывать». В то же время ужесточится подход к разработке новых проектов.

«Считаю необходимым, во-первых, рассмотреть возможность расширить перечень льготных категорий граждан, которым может оказываться поддержка в части газификации жилых домов и подключения к сетям. Во-вторых, ужесточить требования к проектной документации. Вы, уважаемые коллеги, должны понимать, что проект газификации территории – это проект развития. Соответственно, на этапе его подготовки необходимо чётко просчитать финансовую целесообразность, востребованность и социально-экономический эффект от его реализации», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Отметим, что пожелания уральцев, по задумке выступающих соавторами «Пятилетки развития», уже услышаны. В этом году на газификацию в области будет потрачено около миллиарда рублей и почти половина денег поступит из облбюджета. Этого должно хватить на 43 проекта в 26 муниципалитетах. На первом месте должны быть те из них, в которые вложены деньги обычных свердловчан, и те, что помогут развивать в области сельское хозяйство.

«Все усилия муниципальных образований должны быть направлены на полное и эффективное освоение выделенных на эти цели средств, своевременный ввод сетей в эксплуатацию, а также подготовку потребителей к приёму газа»,- подытожил Евгений Куйвашев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах