Замкнутый круг
В конце прошлого года в Региональную энергетическую комиссию обратились муниципальные транспортники и попросили повысить предельный тариф на проезд в автобусах, трамваях и троллейбусах до 32 рублей, а в метро - до 35. Правда, глава городской администрации слегка поумерил их аппетиты, заявив, что в реальности РЭК вряд ли разрешит увеличить цены более чем до 29 целковых. Но для большинства пассажиров 3 рубля - это деньги.

Получается замкнутый круг: компании терпят убытки, потому что уральцы всё меньше пользуются общественным транспортом. А горожане всё реже ездят на автобусах, троллейбусах, трамваях и метро, потому что, извините, дорого.
Впрочем, о необходимости повышать стоимость проезда говорят не только муниципалы, но и частники. «На самом деле увеличивать тариф необходимо, хотя, возможно, не так глобально, как этого хотят муниципальные предприятия, - считает представитель одной из крупных компаний-перевозчиков в Екатеринбурге. - Проследите хотя бы рост цен на бензин…»
Можно дешевле?
Впрочем, у инициативы перевозчиков нашлись противники даже в самой мэрии. «Повышение платы за проезд сильно ударит по кошельку тысяч горожан и проблемы не решит, потому что ровно через год всё вернётся на круги своя, - полагает Евгений Ройзман, мэр Екатеринбурга. - Ну, получат транспортники дополнительно 200 млн рублей, потратят их на текущие расходы, что дальше? Причина всех бед - в отсутствии компенсации проезда для льготников».
Есть тут и ещё один скользкий момент: один из частников в приватной беседе заявил, что они готовы возить пассажиров даже за 23 рубля, если бы все платили за проезд «наличкой», а не через «Екарту». Дескать, компания «И-сеть», обслуживающая электронный способ оплаты, своевременно не доводит до перевозчиков деньги. При этом одна трансакция по транспортной карте обходится им в 3-5% от стоимости поездки.
Так или иначе, но вопрос о подорожании проезда может решиться уже в середине января. А пока рядовые пассажиры собирают подписи против грядущего повышения. «Цены растут, а качество обслуживания ни о чём, транспорт ходит не пойми как, в нём холодно, - написал житель Екатеринбурга Павел Ватеев на сайте. - Если хотят повысить цены, то пусть повысят качество обслуживания».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть