Примерное время чтения: 4 минуты
227

На Кубок Попова по плаванию приедут 10 олимпийских чемпионов

Звездный десант

Кубок Попова традиционно соберет большую команду чемпионской поддержки. В этом году планируется приезд не менее 10 олимпийских чемпионов и призеров Олимпийских игр, в числе которых прославленные олимпийцы Александр Попов (плавание), Александр Карелин и Мурат Карданов (греко-римская борьба), Алексей Немов (спортивная гимнастика), Иван Алыпов (лыжи), Николай Круглов и Светлана Ишмуратова (биатлон), Андрей Лавров (гандбол), Александр Москаленко (прыжки на бабуте), Николай Гуляев (конькобежный спорт); призеры Олимпийских игр – известные пловцы Андрей Сердинов, Владислав Куликов, Владимир Сельков. Мастер-классы для гостей Кубка и воспитанников ДЮСШ будут организованы по тем видам спорта, в которых у нас действуют спортивные школы, рассказали в пресс-службе всероссийских соревнований «Кубок Александра Попова».

По словам директора соревнований, шестикратного чемпиона мира по плаванию Юрия Прилукова, главная идея Кубка – дать спортивным детям Екатеринбурга возможность пообщаться с людьми, которые достигли успехов в том же виде спорта, которые авторитетны и уважаемы юными спортсменами.

– Ребята смогут встретиться со своими кумирами, перенять какие-то секреты. К примеру, на мастер-классах, которые проводит Алексей Немов, все дети-гимнасты в восторге, показывают ему, что умеют и на брусьях, и на кольцах, и на перекладине, он смотрит и поддерживает их, дает какие-то рекомендации. Главное в нашем проекте – это позитив и получение удовольствия от того, что ты делаешь, как со стороны организаторов, так и со стороны олимпийских чемпионов. Каждый из них приезжает сюда бесплатно, потому что сам хочет этого. Соответственно, и с детьми они общаются очень хорошо и открыто, – рассказывает Юрий Прилуков.

Попов понесет факел в Екатеринбурге

Как сообщают организаторы, факел Олимпийских игр в Сочи будет доставлен в СДЮСШОР «Юность», где пройдут заплывы участников Кубка Александра Попова. Он должен быть размещен в фойе бассейна в специальном стеклянном кофре. Эта акция станет отличной мотивацией для юных пловцов к собственным спортивным победам.

Сам Александр Попов, четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию, инициатор и организатор проведения в Екатеринбурге всероссийских соревнований по плаванию для возрастной категории 13–15 лет, в середине декабря понесет олимпийский огонь в Екатеринбурге, предпочтя родной город Москве и Сочи.

Мастер-классы олимпийских чемпионов в рамках Кубка Попова пройдут по следующему расписанию:

  • 5 декабря

    16:00–18:00, манеж СДЮСШОР «Юность», ул. Куйбышева, 32а

    Мастер класс по гимнастике. Встреча Алексея Немова с юными гимнастами Екатеринбурга.
  • 6 декабря

    13:00–15:00, СК «Верх-Исетский»

    Мастер класс по греко-римской борьбе. Проводят: Александр Карелин, Александр Третьяков, Гейдар Мамедалиев.

    16:00–18:30, бассейн «Юность», ул. Куйбышева, 32а

    Мастер класс по плаванию. Проводят: Александр Попов, Владимир Сельков, Владислав Куликов, Игорь Марченко, Николай Евсеев, Михаил Зубков, Юрий Прилуков.

    15:00–17:00, учебно-спортивная база «Динамо», Московский тракт, 12-й км

    Мастер класс по лыжам и биатлону. Встречи с юными спортсменами Екатеринбурга по биатлону и лыжным гонкам проводят Иван Алыпов, Сергей Чепиков, Светлана Ишмуратова, Николай Круглов, Артем Гусев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах