Примерное время чтения: 3 минуты
81

В Челябинске сотня заводчан участвовала в специальном забеге

предоставлено пресс-службой Уралвагонзавода

В городском парке культуры и отдыха им. Гагарина работники Челябинского тракторного завода, входит в состав корпорации УВЗ, провели легкоатлетический забег, посвященный 85-й годовщине профсоюзной организации предприятия.

В кроссе участвовало около ста тракторостроителей, представлявших разные подразделения завода. Среди вышедших на старт было много молодежи. Устроителям, которые организовали забеги по возрастным группам, пришлось даже установить очередь для молодых заводчан – все они просто не поместились на стартовой площадке.

Активны были группы поддержки, болеющие за «своих». Они горячо приветствовали бегунов, подсказывали им, что в повороты следует входить осторожнее, а на финише, наоборот, ускоряться.

Женщины преодолели дистанцию в 300 метров, мужчины – 500-метровку. Соперничество было острым, как на больших и зрелищных турнирах. Судье неоднократно пришлись предупреждать бегунов о том, чтобы они не создавали толчею на финише, а по возможности держали дистанцию.

Мотористы предприятия, как всегда, отличились массовостью. Каждый цех производства дизельных двигателей выставил свою команду, поэтому в общем зачете они были выделены в отдельную группу – по сути, состязались друг с другом. Во второй группе, которую образовали крупные цехи других производств, вперед вышли команды технологического центра, отделения спецмашин, цеха точного и цветного литья. В третьей группе среди небольших подразделений лидировали спортсмены головного конструкторского бюро по дизелям, дирекции по качеству, центра информационных технологий.

Победителям в личном первенстве организаторы вручили медали с символикой спортклуба ЧТЗ, грамоты и коробки конфет.

Традиция сентябрьских кроссов родилась на заводе шесть лет назад, инициатором их проведения тогда выступил профсоюзный комитет. С тех пор массовые забеги вошли в обязательную программу спартакиады предприятия, открывая осенний соревновательный сезон. Помимо хорошего настроения и заряда бодрости, что получают участники забегов, заводские кроссы еще формируют привычку к здоровому образу жизни, который неразрывно связан с физкультурой и спортом.

Прошедшие проверку на скорость и выносливость тракторостроители представят ЧТЗ на рабочей спартакиаде среди промышленных коллективов Челябинска и области. Отбор, проведенный на осенних стартах, позволяет добиваться заметных результатов на состязаниях более высокого, городского и регионального, ранга. На них заводская команда неизменно занимает призовые места. Первыми на Южном Урале тракторостроители сдали и нормы ГТО, чему также способствовало внимание к физической культуре, о котором не забывают на предприятии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах