Примерное время чтения: 3 минуты
148

Два уральца отправятся в Англию на Кубок президента РФ по самбо

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38. «АиФ-Урал» 17/09/2014
Автор фото: Ольга Маслова / Из личного архива редакции «АиФ-Урал»

Двое смелых

Уральским самбистам, которые сейчас активно готовятся к чемпионату мира в Японии, в ближайшее время придётся показать свою силу всему остальному миру. В самом сердце Великобритании – Лондоне – впервые состоится престижный турнир – Кубок президента РФ по самбо. От Свердловской области в соревнованиях примут участие сразу два человека – двукратный чемпион мира, действующий чемпион России Альсим Черноскулов (он выступает в весе до 90 кг) и действующий чемпион России Илья Лебедев (категория до 74 кг).

Ожидается, что зрителями турнира станут 10 тысяч человек, которые соберутся в торговом центре в день соревнований. По словам организаторов, королевский шотландский военный оркестр волынок и барабанов пройдёт через торговый центр и войдёт в зал проведения турнира, увлекая публику за собой. Место проведения турнира было выбрано не случайно. Одна из основных целей – демонстрация привлекательности самбо для обычных людей.

Сильные соперники

Отметим, что вызов сборной России в Лондоне бросили сразу шесть сборных, причём в составе каждой есть матёрые, проверенные бойцы. Свое участие уже подтвердили команды Белоруссии, Азербайджана, Казахстана, Великобритании. Кроме того, на ковёр выйдет объединённая команда Содружества Америки и объединённая команда Содружества Африки. В каждой команде по 9 человек: 5 представителей спортивного самбо (в их числе как раз наши ребята), 2 – боевого и две девушки (спортивное самбо). Борьба пойдёт в формате «стенка на стенку».

Как отмечают организаторы, данный турнир – очень большой шаг на пути включения этого вида спорта в олимпийскую программу, продвижения и популяризации его в мировом масштабе. Не исключено, что уже через несколько лет самбо включат в олимпийскую программу. Кстати, важный шаг в этом направлении уже сделан. Так, будущим летом в азербайджанском Баку пройдут первые европейские Олимпийские игры, где самбо будет представлено.

Важный этап подготовки

Альсим Черноскулов, двукратный чемпион мира по спортивному самбо:

– Отбор на Кубок президента РФ по самбо в Лондон осуществлялся по итогам первенства России. Отрадно, что от Свердловской области в Англии выступят сразу два человека. Мы в очередной раз доказали, что наша школа одна из сильнейших в стране. Для меня Кубок президента РФ важный этап подготовки к чемпионату мира в Японии, который пройдёт в ноябре. Эти соревнования как нельзя кстати вписываются в процесс моей подготовки к важным стартам. Ну и я искренне надеюсь, что скоро наш зрелищный вид спорта станет олимпийским, все предпосылки для этого созданы.

Справка
Впервые идея проведения Кубка президента России по самбо – 2014 в Лондоне была озвучена президентом Ассоциации самбо стран Британского Содружества Лордом Саймоном Редингом на встрече Владимира Путина с лидерами современного мирового самбо в марте прошлого года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах