Примерное время чтения: 4 минуты
55

Второе пришествие

На тренерском мостике «Урала» в ближайшее время могут произойти перестановки. «Шмелей» может снова возглавить Александр Побегалов, который работал в уральском клубе с 2005 по 2009 год.

Футбольный клуб «Урал», который по итогам второго круга первенства Футбольной национальной лиги занял 8-е место, может снова возглавить Александр Побегалов. Этот специалист руководил «Уралом» с 2005 по 2009 год. Сейчас известный российский тренер находится в Екатеринбурге. Окончательное решение относительно его кандидатуры в ближайшее время должен принять совет директоров свердловского клуба.

Переговоры в разгаре

– Я бы не хотел раньше времени говорить на эту тему, вся официальная информация появится на сайте клуба, – сообщил президент футбольного клуба «Урал» Григорий Иванов. – Александр Побегалов действительно сейчас находится в Екатеринбурге, за 5 лет, что он руководил «Уралом», у него здесь появилось много друзей. Мы действительно ведем с ним переговоры.

Судя по всему, руководство клуба недовольно в полной мере работой Юрия Матвеева, который возглавил «шмелей» летом нынешнего года. Воспитанник свердловского футбола, сменивший на тренерском мостике казахского специалиста Дмитрия Огая, начал, как говорится, с места в карьер. Под его руководством «Урал» выдал серию из десяти матчей без поражений. Однако затем дела у клуба пошли хуже. Особенно неудачной получилась концовка второго круга. В шести последних встречах «Урал» набрал всего 5 очков. В итоге «шмели» чуть не вылетели из первой восьмерки, которая весной будущего года и разыграет две путевки в премьер-лигу.

Любимец публики

Александр Побегалов – личность для свердловского футбола харизматичная. За 5 лет, что он руководил «Уралом», Побегалов влюбил в себя свердловскую публику. Под его началом команда несколько раз была близка к выходу в премьер-лигу. Правда, последний решающий шаг «шмелям» все время сделать не удавалось. Побегалова всегда отличает доскональный разбор любой игровой ситуации, он всегда может назвать все слабые и сильные стороны любого футболиста своей команды. За глубокое знание футбола его очень ценит и президент «Урала» Григорий Иванов.

В 2009 году летом «Урал» проиграл очередную встречу. Побегалов не выдержал и написал заявление, хотя руководство клуба не хотело разрывать с ним контракт. Побегалову дали время подумать. Однако он настоял на своем и покинул уральский коллектив.

После недолгого руководства владивостокской «Луч-Энергией» Побегалов вернулся в родной Ярославль и возглавил местный «Шинник». В городе на Волге Александра Михайловича также обожают болельщики. Под его началом «Шинник» выходил в премьер-лигу в 2001 году. Однако второе пришествие Побегалова на тренерский мостик «Шинника» оказалось недолгим. Летом текущего года он написал заявление об увольнении по собственному желанию. По слухам, тренера «сплавили» собственные игроки, уступив одному из аутсайдеров Футбольной национальной лиги – хабаровской команде «СКА-Энергия». После той памятной встречи руководители ярославского клуба были подвергнуты обструкции со стороны болельщиков.

Отметим, что футболисты «Урала» сейчас находятся в отпуске. Команда приступит к подготовке к третьему кругу чемпионата страны 5 января.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах