105

«Надежда» теплилась недолго

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. «АиФ-Урал» 14/03/2012

Баскетболистки УГМК в четвертый раз подряд выиграли Кубок страны. В финальном матче «лисицы» переиграли оренбургскую «Надежду» со счетом 92:72.

Игра без пользы

Кубок России по баскетболу приобрел екатеринбургскую прописку надолго. В этом году «лисицы» уже в четвертый раз подряд завоевали почетный трофей. В решающем матче наша команда без видимых усилий нанесла поражение оренбургской «Надежде». Собственно, в том, что УГМК главный фаворит «Финала четырех», никто и не сомневался. Но то, с какой легкостью уралочки расправились с соперницами, наводит на мысли о том, что интриги в нынешнем чемпионате страны не будет.

В полуфинале УГМК встречался с курским «Динамо». С первых минут стало ясно, что команды «с разных планет». Состав «лисиц» пестрит легионерами, которые за свою карьеру выиграли не один трофей. Курская команда делает ставку на российских игроков, хотя и у них в составе есть несколько человек из-за рубежа. В Екатеринбург они приехали в усеченном составе. Сразу несколько лидеров «Динамо» травмированы. В итоге «лисицы» разгромили курянок с неприличным счетом 85:50.

Главный тренер УГМК Альгирдас Паулаускас после игры заявил, что большой пользы от таких игр он не видит. Уж больно разнился класс команд, вышедших на паркет.

Берд - лучшая

В финальном матче все ожидали главной дуэли последних лет: УГМК против подмосковной «Спарты и К». Однако неожиданно в полуфинале «Спарта и К» уступила «Надежде». Таким образом, оренбургские баскетболистки смогли взять реванш у подопечных Поки Чатман за вылет из Евролиги.

Финальная игра шла под диктовку УГМК. Однако после первой четверти из строя вышло табло, и вынужденный простой на время выбил нашу команду из колеи. Лишь после большого перерыва «лисицы» стали стремительно отрываться в счете и в итоге победили с перевесом в 20 очков - 92:72. Лучшей баскетболисткой турнира по праву стала американка Сью Берд, которая лишь несколько месяцев назад надела форму УГМК, но быстро вписалась в состав команды.

- Я очень доволен, как сыграла моя команда, - сказал после решающей игры Альгирдас Паулаускас. - Команда выложилась на сто процентов. Когда сломалось табло, этот неприятный момент выбил нас из ритма. Пришлось буквально второй раз начинать этот матч заново. Противнику это пошло на пользу. Такие перебои выбивают команду, которая ведет в счете, а не ту, которая проигрывает. Необходимо было включить двойные силы. Но девчонки эти силы в себе нашли, психологически и физически выиграли этот матч. Я очень благодарен атмосфере, которая создана в этом дворце спорта. Она на всех играх присутствует, но сегодня она была особенной.