Примерное время чтения: 2 минуты
846

Сабухи Гаджиев привез бронзовую награду с юношеского Кубка Европы по дзюдо

Фото: фото предоставлено пресс-службой федерации дзюдо

Младший брат победителя европейского и мирового первенства по дзюдо Сахавата Гаджиева Сабухи вскоре сможет догнать старшего брата по количеству завоеванных наград, сообщает пресс-служба Федерации дзюдо Свердловской области. Так, из Турции с юношеского Кубка Европы по дзюдо он привез бронзовую награду в категории до 55 кг.

В состязаниях принимали участие свыше трехсот дзюдоистов и дзюдоисток, чей возраст не превышает 17 лет, - из Турции, Азербайджана, Болгарии, Белоруссии, Боснии и Герцеговины, Хорватии, Великобритании, Черногории, Румынии, Грузии, Армении и России.

Кстати, наши соотечественники в Турции завоевали рекордные 29 наград. Лишь в одном весе - 48 кг - не оказалось наших представителей. Сейчас и Сабухи, и Сахават находятся на тренировочных сборах. Региональная сборная без них отправляется в Тюмень на молодежное первенство страны.

Кроме того, 23 спортсмена, представляющих Свердловскую область, отправились в Тюмень, где завтра стартует первенство страны по дзюдо среди спортсменов до 23 лет. Основные надежды руководство областной федерации дзюдо возлагает на лидеров региональной сборной: Ольгу Титову, Татьяну Белозерову, Анну Приданникову, Рафаэля Габилова, Рината Файзуллина.

Важность соревнований сложно переоценить: для всех спортсменов это итог всей работы в этом сезоне. Последний шанс показать, на что способен. Конкуренцию свердловчанам составят порядка 500 атлетов со всей России. Именно столько спортсменов будет бороться в Тюмени за награды.

Это, можно сказать, главный российский старт сезона, это еще и последний этап отбора в сборную страны для участия в первенстве Европы (16-18 ноября, Прага, Чехия) и других международных соревнованиях этого года.

Допуск спортсменов на финал первенства России осуществлялся по итогам выступления сборных команд федеральных округов России, Москвы и Санкт-Петербурга. Таким образом, максимальным составом (по шесть спортсменов в каждой весовой категории) в Тюмени будут представлены команды Приволжского и Северо-Кавказского федеральных округов в соревнованиях юниоров, Урала и Сибири - в соревнованиях девушек.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах