Примерное время чтения: 2 минуты
105

Верхнепышминец Аймерген Аткунов выиграл чемпионат России по самбо

Екатеринбург, 11 марта, АиФ-Урал. Верхнепышминец Аймерген Аткунов (весовая категория до 57 кг) принес Свердловской области еще одну золотую медаль на завершившемся в Хабаровске чемпионате России по самбо, сообщили в пресс-службе Федерации самбо Свердловской области. Вместе со своим одноклубником Ильей Хлыбовым (до 62 кг) как победители главного национального турнира они завоевали право в ноябре этого года бороться на чемпионате мира в Санкт-Петербурге. Если для Хлыбова нынешний титул чемпиона страны уже четвертый в карьере, то Аткунов завоевал это звание впервые. Ранее его высшим достижением было второе место на чемпионате России 2010 года.

- После успешного дебюта в 2010-м как будто бы отрезало, в решающих поединках за выход в финал или полуфинал Аймерген постоянно уступал концовку, хотя в начале встреч всегда уверенно набирал очки, - рассказывает главный тренер сборной Свердловской области Валерий Стенников. - Проблема эта была скорее психологического плана, и я рад, что на этот раз нам удалось ее преодолеть.

Впрочем, без сложностей тоже не обошлось. Если в поединке за выход в полуфинал Аткунов достаточно уверенно прошел прошлогоднего чемпиона страны Саяна Хертека из Москвы, то финал с Альбертом Монгушем из Тывы получился по-настоящему драматичным. Ведя со счетом 2:0, верхнепышминец где-то за минуту до сирены пропустил от соперника бросок на 2 балла, однако сумел моментально собраться и в течение каких-то трех секунд заработал «золотой» балл.

Также копилка свердловчан по итогам чемпионата пополнилась 5 бронзовыми наградами. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах