Примерное время чтения: 3 минуты
273

«Особый» спорт. Инклюзивный юнифайд-матч объединил в Екатеринбурге детей

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20. «АиФ-Урал» 16/05/2018
Дмитрий Шевалдин / «АиФ-Урал»

Ничья значит равенство

«Ме-те-ор! Ю-ность!» - скандировали с трибун названия команд уникального юнифайд-матча по футболу, где в равной схватке сошлись спортсмены и участники Специальной Олимпиады, учащиеся школ-интернатов, политики, общественные деятели и известные лица уральского региона.

Ровно полчаса хватило участникам, чтобы показать красивую игру и равенство обеих команд, несмотря на статус одних, особенность других и уникальность третьих. Во владении мячом на поле оказались все одинаковы, и все допускали ошибки, досадуя о неточных голевых пасах и радуясь забитым мячам в ворота соперника. Кажется, остались считанные секунды до конца, и команда «Метеор» вырвалась вперёд с большим отрывом, но нет – судья добавил минуту, за которую «Юность» забила последний гол. Ничья – 8:8. Участники крепко обнялись и обменялись рукопожатиями.

Юнифайд (объединенный) спорт – программа, объединяющая спортсменов Специальной Олимпиады и людей без задержки умственного развития.
Юнифайд (объединенный) спорт – программа, объединяющая спортсменов Специальной Олимпиады и людей без задержки умственного развития. Фото: «АиФ-Урал»/ Дмитрий Шевалдин

Золотой трофей

«Я постоянно имею дела с ребятами, у которых есть какие-либо особенности в развитии. Мы с «Живым театром» ездим по коррекционным центрам, где обучаются дети с различными отклонениями, и просто знаю – сегодня у них огромный праздник. Очень важно устраивать для ребят такие мероприятия, чтобы их жизнь была бодрее, ярче и веселее. В этом и есть наша задача!» - рассказал после игры дедушка уральского рока Александр Пантыкин.

Вице-президент фонда «Город без наркотиков» Тимофей Жуков после игры большую часть времени фотографировался с начинающими спортсменами. Ему не в новинку общаться с «особенными» детьми: два раза в неделю они играют с ними в футбол на Сортировке. «Для меня это самые добрые и счастливые часы, без всякого пафоса. С ними не тяжело. Было больше страха, когда мы только начинали: на первой тренировке возникли трудности, когда никто из них не знал, что делать. Но сейчас – это удовольствие», - поделился он.

Но наступил самый важный момент этого вечера: ребятам показали самый главный сюрприз – Кубок чемпионата мира по футболу FIFA, специально привезённый в Екатеринбург. Только чемпионы турнира и главы государств могут взять в руки полностью вылитый из золота экспонат весом более 6 кг. И детям предоставили главную возможность – сфотографироваться на память с футбольным трофеем, к которому прикасался сам Диего Марадона.

КСТАТИ
Специальная Олимпиада – международные соревнования по различным видам спорта для лиц с умственными отклонениями. Проводятся раз в 4 года. В 2019 году уральские спецолимпийцы примут участие в состязаниях по плаванию и футболу в ОАЭ.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах