Примерное время чтения: 8 минут
1146

Салах против Суареса. Египет и Уругвай готовятся открыть ЧМ в Екатеринбурге

Сюжет ЧМ-2018 в Екатеринбурге. Главное
Мохамед Салах слева, Луис Суарес - справа. «Звезды» сойдутся на Екатеринбург Арене уже 15 июня
Мохамед Салах слева, Луис Суарес - справа. «Звезды» сойдутся на Екатеринбург Арене уже 15 июня Википедия

Столица Урала 15 июня принимает первый матч Чемпионата мира по футболу, в котором сыграют сборные Египта и Уругвая. Если болельщики обеих стран уже активно обжились в Екатеринбурге, то сборные только прибывают на уральскую землю, проводят тренировки и готовятся к игре. Кто такой Мохаммед Салах, почему стоит бояться Луиса Суареса и за кого болеют первые лица Среднего Урала – в обзорном материале «АиФ-Урал».

Повод для знакомства

Первые поклонники футбола из Уругвая и Египта стали прибывать в столицу Урала накануне Дня России, но активно и массово заявили о себе за два дня до начала первой игры в Екатеринбурге. Главным местом скопления уругвайских и египетских фанатов стал, безусловно, центр города: болельщики прогуливаются рядом с «Екатеринбург Ареной», изучают историческую часть города, но самым популярным для них местом стал торговый центр «Пассаж», где иностранные гости выстраиваются за паспортами болельщика и билетами, посиживая за кружкой кофе в местном «Старбаксе».

В Екатеринбург болельщики приехали семьями, большими компаниями, но попадаются пары и одиночки. В целом, город достойно встретил «первенцев» турнира. «Нам очень повезло с болельщиками. Если говорить о фанатах Египта и Уругвая, то, во-первых, болельщики обеих команд умеют ценить футбол. Во-вторых, у них очень высокий уровень фанатской культуры. И в-третьих, это особенно касается уругвайцев, мексиканцев и перуанцев, они открыты для знакомства, для общения, могут спеть и станцевать, а где-то и выпить вместе с болельщиками из других стран, а то и хозяевами турнира. Я лично в этом убедился на Кубке конфедераций в Санкт-Петербурге и Казани на примере болельщиков из Мексики. Они приезжали в национальных костюмах, специфичных нарядах, с гитарами и в сомбреро. И это не просто футбол на один день, а нечто большее», - считает заместитель главы администрации Екатеринбурга Сергей Тушин.

Чиновник признается, что будет болеть за сборную Уругвая в первой игре, поскольку считает, что в Египте некому играть. Другой точки зрения придерживается его коллега, заместитель губернатора Свердловской области Сергей Швиндт. По его словам, точкой отсчета ЧМ-2018 в Екатеринбурге можно считать приезд обеих сборных, за которыми подтягиваются и сами болельщики. По официальным подсчетам в Екатеринбург на первый матч между Египтом и Уругваем прибудут около 2 тысяч болельщиков из первой страны и около 6 тысяч – из второй.

«Латиноамериканские болельщики более импульсивны, они шумно гуляют по улицам, когда как гости из Египта ведут себя более скромно, зато в них чувствуется особый колорит. Лично мне импонируют обе сборные. Если у Египта Салах выйдет на поле «Екатеринбург Арены», это будет просто бомба. А в Уругвае, на мой взгляд, лучшие – Луис Суарес и Эдинсон Кавани», - говорит вице-губернатор.

В то же время спикер областного Заксобрания Людмила Бабушкина выступает за красивый футбол. «Мне нравятся все болельщики турнира. И особенно с интересом буду наблюдать, кто активней будет презентовать свою команду. Это интересное зрелище», - делится она.

По оценке организаторов матчей турнира в Екатеринбурге, самый большой ажиотаж вызвала игра сборных Франции и Перу, судя по количеству проданных билетов (точная цифра не называется – Ред.). К слову, то же самое в беседе с корреспондентом «АиФ-Урал» ранее отмечал и екатеринбургский отельер Сергей Дерендяев. По его словам, ажиотаж по бронированию номеров начался еще в декабре 2017 года после жеребьевки команды ЧМ-2018. Но главный бум произошел в феврале 2018 года. Причем, этот бум коснулся болельщиков Перу и Египта.

КСТАТИ
Болельщики из Египта, Уругвая, Франции, Перу, Японии, Сенегала, Мексики и Швеции станут гостями Екатеринбурга до конца июня.

26-летие Салаха в Екатеринбурге

Если переключиться с футбольных фанатов непосредственно на футбольные сборные, то в каждой из них всегда найдется своя изюминка. И если Мохаммед Салах выйдет в Екатеринбурге на поле (в финале Лиги чемпионов он получил травму и может пропустить первую игру на ЧМ – Ред.), то, как правильно отмечает Сергей Швиндт, это действительно станет «бомбой» и будет выглядеть, как противостояние Салаха и Суареса.

Африканский футболист входит в пятерку лучших бомбардиров в истории сборной Египта и признан лучшим игроком Английской премьер-лиги сезона 2017/18, играя за футбольный клуб «Ливерпуль». Мохаммеду Салаху 25 лет. За сборную он начал играть с 19 лет, а в прошедшем сезоне стал одним из самых обсуждаемых игроков мирового футбола. К слову, именно в Екатеринбурге он отпразднует 26-летие. Как считают египтяне, в мире существует только два чуда света – это пирамиды и Мохаммед Салах.

Мохамед Салах - второе чудо Египта после пирамид
Мохамед Салах - второе чудо Египта после пирамид Фото: Кадр youtube.com

Если говорить о сборной Египта в целом, то она неоднократно становилась обладателем Кубка африканских наций (в последний раз в 2010 году), а в 2017 году завоевала серебро турнира. К сожалению, история участия команды в Чемпионатах мира по футболу не так красочна – сборная не проходила отборочную квалификацию на турнир, начиная с 1994 года. Поэтому можно сказать, что участие Египта в ЧМ-2018 по футболу в России – знаковое для египтян событие, поскольку это их первая квалификация после ряда неудач.

«Уругвайский вампир» и легенда ПСЖ

В отличие от африканских футболистов, сборная Уругвая может похвастаться большим количеством топовых игроков, как и опытом выступления в мировом первенстве. И даже два золотыми медалями турнира – правда, в 1930 и 1950 годах. Но главное достижение уругвайцев – это первая команда в мире, выигравшая все три престижнейших турнира для сборных (чемпионат мира, Олимпийские игры и континентальное первенство). В рейтинге FIFA она сегодня прочно занимает 17-е место.

Один из лучших игроков сборной – нападающий Луис Альберто Суарес Диас (или просто Луис Суарес). Футболисту 31 год. Он считается одним из сильнейших нападающих в мире. С 2014 года Суарес играет за один из лучших клубов мира – ФК «Барселона». В составе сборной спортсмен выиграл континентальный Кубок Америки в 2011 году в Аргентине, а пресса прозвала игрока «уругвайским вампиром» за то, что он трижды кусал своих соперников во время матчей.

Пресса прозвала игрока «уругвайским вампиром». Фото: Википедия

В списке лучших игроков Уругвая имеются как Эдинсон Кавани, так и Диего Годин (капитан сборной). Первый с 2013 года является нападающим ФК «Пари-Сен-Жермен» и лучшим бомбардиром в его истории, а в Неаполе в честь Кавани названа пицца его прозвищем El Matador. Второй футболист играет за «Атлетико Мадрид» в амплуа защитника. Благодаря его голу в ворота «Барселоны» на чемпионате Испании 2013/14, клубу удалось сравнять счет в финальном матче и завоевать чемпионский титул.

Соперники сборной России

Об игроках обеих сборных можно писать бесконечно – за каждым из них кроется уникальная история. Но теперь она стала доступна для жителей Екатеринбурга, Среднего Урала, соседних регионов и гостей уральской столицы из других стран. Сборная Египта прилетела в Екатеринбург 13 июня и остановилась в отеле «Хилтон». Вслед за ними прилетают уругвайцы 14 июня, которые будут жить в отеле «Рамада». Первые тренировки команд состоятся на стадионе «Екатеринбург Арена».

К слову, обе сборные являются потенциальными соперниками сборной России на групповом этапе. После матча с Саудовской Аравией россиянам предстоит сыграть 19 июня с Египтом, а затем 25 июня с Уругваем.

Матч «Египет – Уругвай» состоится 15 июня на стадионе «Екатеринбург Арена». Начало в 17.00. Трансляция прямого эфира будет проходить в фан-зоне болельщиков в ЦПКиО им. Маяковского.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах