Примерное время чтения: 4 минуты
123

В футбольном «Урале» подвели итоги первого круга

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47. «АиФ-Урал» 18/11/2015

Мечта о Лиге Европы

Перед стартом первенства страны в премьер-лиге у футболистов «Урала» была задача избежать стыковых встреч и сохранить прописку в премьер-лиге. Сегодня наш клуб располагается на комфортной восьмой позиции и всего лишь на несколько очков отстаёт от команд, рассчитывающих попасть в зону еврокубков.

– Конечно, мы мечтаем о Лиге Европы, – говорит президент «Урала» Григорий Иванов. – Но если говорить откровенно, то мы ещё не готовы играть в этом турнире, не готовы быть в пятёрке лучших команд страны. Конечно, мы хотим занять место как можно выше. Самая главная наша задача – показывать стабильно хорошую игру. Чтобы она нравилась болельщикам, специалистам. Не хочется испытывать терпение ни болельщиков, ни своё. Поэтому хотим избежать стыков и занять место как можно выше.

В зимнюю паузу «Урал» постарается усилиться. Правда, финансовые возможности команды не позволят приобрести сильно дорогих футболистов. Поэтому все покупки будут точечными.

Кстати
Второй круг национального чемпионата футболисты «Урала» начнут на выезде игрой против чемпионов страны – санкт-петербургского «Зенита». Встреча состоится на стадионе «Петровский» 21 ноября.
– Финансы нам сильно активничать не позволят, – продолжает Григорий Иванов. – У нас хорошая команда. Если будет хорошее предложение, то будем думать. Считаю, нужен нам нападающий, опорник. Хотелось бы найти в связи с лимитом на легионеров российского вратаря, потому что в защите у нас играют четыре иностранца, и из-за этого мы вынуждены подстраиваться под лимит. В полузащите у нас есть легионер Костя Ярошенко, в нападении Карлос Страндберг. Сложный период клуб пережил в начале чемпионата. Это было связано со сменой тренера и с повышенным вниманием к нашей команде. Мы выстояли, считаю. После смены тренера у нас в головах что-то прояснилось. И футболисты, и тренерский штаб хорошо отработали вторую часть первого круга. После 6-го тура у нас началась другая жизнь. Мы стали играть по-другому, набирали очки, в команде наладились взаимоотношения.

Открытия чемпионата

Несколько футболистов «Урала» по итогам первого круга стали настоящим открытием чемпионата. Прежде всего речь о полузащитнике Александре Ерохине, который своей игрой даже заслужил приглашение в главную команду страны. Также неплохой отрезок выдал чилийский форвард Герсон Асеведо – правда, ненужное удаление в игре с московским «Спартаком» несколько подпортило общее положительное впечатление от его игры.

– Я не сторонник выделять конкретных футболистов, потому что с тренерской точки зрения это неправильно, – говорит главный тренер «Урала» Вадим Скрипченко. – Выделил бы всю команду. Но, конечно же, в общекомандном механизме есть люди, которые проявляют свои сильные качества. Асеведо – игрок, который умеет отдать «острый» пас, придержать мяч, а также может и забить гол. То же самое можно сказать и про Ерохина – футболист, который может выполнить хороший объём работы. Раскрылся Подберёзкин, считаю. Если раньше не замечали эффективность его действий, то сейчас он проявляет себя в полной мере, показывает, насколько хорошо умеет играть. Считаю, главное – направить игроков в правильном направлении, заставить их поверить в себя. Я не требую от них многого, потому что реально вижу, кто и на что способен. Самое главное – это развивать их сильные качества.

Одной из неприятных тенденций в первой части первенства стало большое количество травм у ключевых футболистов «Урала». Правда, тренерский штаб не склонен оправдывать этим фактом недобор очков в некоторых встречах.

– Я не буду жаловаться на травмы, это футбол, – продолжает Скрипченко. – Искусство тренерского штаба – найти вариации, для того чтобы команда была сбалансирована, чтобы она эффективно действовала в атакующей линии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах