предоставлено пресс-службой Уралвагонзавода

На льду стадиона Уралвагонзавода в Нижнем Тагиле под флагами восточного и западного «фронтов» сошлись сборные УВЗ и команды руководителей клубов ВХЛ.

В состав команды ВХЛ «Западный фронт» вошли тренер ХК «Спутник» Александр Бызов, министр спорта Оренбургской области Олег Пивунов, исполнительный директор клуба «Ижсталь» Сергей Моисеев, мастер спорта международного класса и генеральный менеджер клуба «Сокол» Максим Галанов и другие.

За честь Уралвагонзавода в команде «Восточный фронт» боролись заместитель главного инженера УВЗ Александр Колчанов, директор по производству Павел Слободяник, начальник механосборочного цеха Сергей Рощупкин, директор ЦПП Сергей Васильев. Капитан – директор по рекламе и PR Александр Бачурин. Также команду УВЗ поддержал самый сильный человек России Михаил Кокляев.

По правилам матча-пролога  игрались 2 периода по 30 минут  без остановки времени игры. Вместо удалений командам присуждались штрафные броски. Уже в первые пять минут матча счет открыли гости. Впрочем, пропущенная шайба только придала сил хозяевам льда. Они сразу же бросились в атаку и довольно быстро отыгрались. Шайбу в ворота соперников забросил Сергей Осипов, начальник инструментального производства. В течение первого периода сборные снова обменялись шайбами. Но за минуту до окончания первого тайма счет стал 3:2, не в пользу «Восточного фронта».

Первую шайбу во втором тайме снова забросила команда ВХЛ. Этот гол придал тагильчанам энергии. Через несколько минут они закинули 2 ответные шайбы и сровняли счет - 4:4. Через минуту «Западный фронт» вырвался вперед, и их было уже не остановить. В итоге тагильская команда в напряженной борьбе уступила гостям со счетом 5:6.

В церемонии награждения принял участие глава города Нижний Тагил Сергей Носов, председатель Попечительского совета НП «ХК «Спутник» - статс-секретарь - заместитель генерального директора ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» Алексей Жарич и двукратный олимпийский чемпион, восьмикратный чемпион мира, многократный чемпион советского союза по хоккею с шайбой Борис Михайлов. Кубок в виде самовара с эмблемой «Русской классики» мэр Нижнего Тагила вручил капитану команды и управляющему директору Высшей хоккейной лиги Герману Скоропупову.

Евгений Николаев, игрок команды «Восточный фронт», так оценил матч-пролог:

– Игра оставила очень много ярких впечатлений. Очень её ждали, долго готовились к ней. Спасибо болельщикам, спасибо команде соперника.  Жаль, что игрового льда очень мало в городе. Кататься негде. Но надеюсь, при поддержке президента РФ осенью, как сказал наш мэр Сергей Константинович Носов, состоится открытие катка в Гальяно-Горбуновском массиве. Пользуясь случаем, хотелось бы пригласить Владимира Владимировича принять участие и в открытии ледового катка, и в самом хоккейном матче!