Примерное время чтения: 3 минуты
222

Хоккеисты «Автомобилиста» сразятся за Кубок Шпенглера

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50. «АиФ-Урал» 09/12/2015
На Кубке Шпенглера от «Автомобилиста» болельшики будут ждать только победы.
На Кубке Шпенглера от «Автомобилиста» болельшики будут ждать только победы. www.hc-avto.ru

 Свердловская команда впервые в истории удостоилась столь высокой чести.

Престиж для города

Кубок Шпенглера - один из самых известных турниров в Старом Свете. Традиционно он проходит перед самым Новым годом и вызывает огромную популярность у болельщиков. Интересно, что ещё никогда прежде свердловский клуб не участвовал в столь престижном соревновании.

СПРАВКА
Своё название турнир получил в честь известного врача Карла Шпенглера, который посвятил свою жизнь борьбе с туберкулёзом. Суть проведения соревнований изначально была в том, чтобы постараться с помощью хоккея объединить те страны, которые враждовали во время Первой мировой войны. Первым победителем турнира стала команда из Оксфордского университета.
В этом году за победу будут бороться команды из Швейцарии, Германии, Финляндии, Канады и России. В первом матче екатеринбургский «Автомобилист» встретится со сборной Канады, в которой собраны хоккеисты, выступающие за европейские клубы.

- Попасть на Кубок Шпенглера - это всегда очень престижно и для клуба, и для города, и для региона, который он представляет, - рассказывает генеральный менеджер «Автомобилиста» Олег Гросс. - Для многих игроков такое событие может быть один раз в жизни. Кроме того, в случае победы команда получает солидный денежный приз и право участвовать в Кубке в следующем году.

Добавим, что за всю историю турнира Кубок Шпенглера выигрывали три российских клуба: магнитогорский «Металлург» (2005), московское «Динамо» (2008) и питерский СКА (2010).

Усиление состава

Между тем перед вояжем в Швейцарию нашей команде предстоит провести ряд важнейших встреч в первенстве КХЛ. Сейчас подопечные Андрея Разина борются за попадание в плей-офф и проводят матчи с командами из восточной части страны.

После нескольких неудачных игр руководители клуба приняли решение усилить состав.

Автомобилист» подписал контракт с нападающим Кириллом Князевым, обладателем Кубка Гагарина. Этот игрок родился 9 июня 1983 года в Ижевске, является воспитанником местной «Ижстали». Рост - 179 см, вес - 91 кг. В сезоне 2005/06 Кирилл перешёл в минскую «Юность», с которой выиграл Чемпионат Беларуси. Следующий год Князев провёл в «Торосе» и набрал 45 (28+17) очков.

С 2007 по 2011 год выступал за московский «Спартак», в сезоне 2011/12 - за клубы из Татарстана «Ак Барс» и «Нефтехимик». В 2012-м году Кирилл перешёл в московское «Динамо», которое в том сезоне выиграло Кубок Гагарина. Также нападающий выступал за «Югру» из Ханты-Мансийска и «Торпедо» из Нижнего Новгорода. Всего он сыграл в КХЛ 311 матчей, в которых набрал 98(56+42) очков.

Нынешний сезон Кирилл начал в родной «Ижстали», в 28 играх он набрал 20 (10+10) очков.

Отметим, что через несколько дней регулярный сезон в КХЛ прервётся в связи с играми сборной России на Кубке Первого канала. Уральская дружина делегировала на этот турнир сразу трёх хоккеистов-легионеров. На турнир в Москву отправятся чех Пётр Коукал, финны Ээро Эло и Томми Кивистё. Российский этап Евротура в этом году пройдёт с 17 по 20 декабря. Первым соперником нашей сборной станет команда Швеции, 19 декабря россияне сразятся с финнами, 20-го - с чехами.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах