Примерное время чтения: 3 минуты
12697

Первый тренер Липницкой: «Не ставьте на Юле крест»

Фигуристка Юлия Липницкая попала только в резервный состав сборной России по фигурному катанию, которая будет готовиться к Олимпиаде в Корее. Однако первый тренер олимпийской чемпионки Елена Левковец считает, что у нашей спортсменки есть неплохие шансы отобраться на игры и напомнить всем недоброжелателям о себе.

Алексей ЗАЯКИН: - Елена Арнольдовна, Липницкая, которая в резерве сборной, по мнению тренеров, сегодня даже не входит в пятерку сильнейших одиночниц страны. Факт печальный. Сможет ли она выкарабкаться из этого болота неудач, в которое угодила в последние годы?

Елена ЛЕВКОВЕЦ: - Надо знать характер Юли, чтобы делать выводы. Она никогда не сдается. Не ставьте на ней, пожалуйста, раньше времени крест. Такие спортсменки рождаются раз в десятилетие, она талантище. Конечно, ее замучили травмы, но она успешно восстанавливается и к сентябрьскому отбору подойдет в хорошей форме. Конкуренты в любом случае будут волноваться и этот даст Юле дополнительный шанс. От неё сейчас никто не ждёт чудес, она темная лошадка. Это то, что ей сейчас подходит.

- В женском фигурном катании сейчас сумасшедшая конкуренция. В стране появилась целая плеяда талантливых девушек, а квот на Олимпийских играх у России всего три.

- Это хорошо, что у нас выросло столько талантливых фигуристок-одиночниц. Конкуренция, как известно, позволяет расти и прогрессировать. Я бы отметила, что многим девушкам еще только предстоит пройти через то, что Липницкая уже миновала – переходный возраст. Он вызывает массу проблем. Организм буквально перестает тебя слушаться. Юля, которой несколько дней назад исполнилось 19 лет, подросла. Я думаю, что сейчас самый лучший момент, чтобы выстрелить.

- Липницкая сейчас редко появляется в родном городе. Вы поддерживаете связь с Юлией?

- В последнее время мы не часто созваниваемся, у меня занятия с детьми, у нее тренировки. А вот с ее мамой Даниелой Леонидовной мы на связи. Сейчас Юля в Сочи у своего тренера Алексея Урманова. Лечение после травмы ноги практически завершено. Ждем осени и первых отборочных стартов.

- Подрастают ли в нашем городе новые звездочки, которым по силам повторить путь Липницкой?

- Звездочки есть, а вот условий для их воспитания нет. Нам катастрофически не хватает льда. Он занят на «Локомотиве» практически круглосуточно. Спортивные секции по фигурному катанию приравняли к общеобразовательным школам. Тренировка длится всего 45 минут. Ну что можно успеть за это время с ученицами? Я помню, когда Липницкая делала первые шаги на катке, она практически не уходила со льда. Пропадала на нем и днем, и ночью. Отсюда и прогресс в ее результатах. Такая же проблема наблюдается и в других регионах. Много талантливых девочек, но для них не создано условий.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах