Примерное время чтения: 2 минуты
87

Среднем Урале пройдёт второй летний областной фестиваль ГТО

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. «АиФ-Урал» 08/06/2016

II этап фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди школьников состоится 17 июня на территории горнолыжного комплекса «Гора Белая» близ Нижнего Тагила. В нём будут участвовать около 500 школьников от 11 до 15 лет.

Программа регионального этапа фестиваля состоит из двух частей: спортивной и образовательно-просветительской. В основе первой – испытания (тесты) в соответствии с государственными требованиями: подтягивания, отжимания, плавание, стрельба из пневматической винтовки, прыжки в длину с места и бег.

Помимо тестов, школьникам предстоит пройти проверку теоретических знаний в области физкультуры и спорта. Также состоятся конкурсы на лучший проект по продвижению комплекса ГТО среди сверстников, на лучшего юного спортивного журналиста и соревнования по владению туристическими навыками. По результатам спортивной программы II этапа фестиваля сформируют команды для участия в следующем этапе.

Напомним, 24 марта 2014 года президент Владимир Путин подписал указ «О всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне (ГТО)». В Свердловской области проект активно поддержал губернатор Евгений Куйвашев. Средний Урал вошёл в список субъектов РФ, где идёт эксперимент по внедрению комплекса. Эту работу по поручению губернатора ведёт министерство физической культуры, спорта и молодёжной политики области. Первые плоды уже есть: с 2010 по 2015 год число свердловских школьников, сдающих нормы ГТО, выросло в четыре раза – до 87%.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах