Примерное время чтения: 3 минуты
116

Уральские самбисты стали победителями первых Европейских игр в Баку

Гульжана Бигалиева / АиФ
Екатеринбург, 23 июня - АиФ-Урал.

Уральские самбисты Аймерген Аткунов и Альсим Черноскулов завоевали золотые медали первых Европейских Игр в Баку, сообщили в федерации самбо Свердловской области.

Турнир самбистов проходил во Дворце спорта имени Гейдара Алиева. Всего было разыграно восемь комплектов наград, по четыре у мужчин и у женщин.

Аймерген  Аткунов в финале болевым приемом досрочно выиграл у хозяина ковра Ислама Гасумова, которого, кстати, уже побеждал на Всемирной Универсиаде в Казани в 2013 году. По словам Аткунова,  он четко выполнил установку – максимально быстро  перевести борьбу в партер. В результате соперник допустил роковой просчет, дав возможность верхнепышминцу  заняться «любимым делом» - проведением болевого на руку.

«Каждая победа откладывается в душе и очень важна для меня. И медаль, завоеванная на Европейских Играх, тоже займет свое достойное место», - поделился чемпион с официальным сайтом Всероссийской федерации самбо.

Впрочем, как выяснилось, этой победы могло и не быть. Местный таксист, который должен был  доставить Аткунова во Дворец спорта, что-то перепутал (намеренно или нет, так и останется тайной) и повез спортсмена в аэропорт. Пришлось в срочном порядке возвращаться, и в зале Аткунов появился лишь за 20 минут до начала соревнований.

Альсиму Черноскулову в решающем поединке за золото Игр противостоял опытный и титулованный соперник – также неоднократный чемпион мира Андрей Казусенок из Беларуси. Противоборство двух признанных мастеров имеет давнюю и богатую историю, их встречи всегда исполнены драматизма и внутреннего напряжения. Очередная схватка  не стала исключением. В тяжелейшей борьбе с минимальным преимуществом 3-2 верх одержал верхнепышминец.

Победа россиянина ценна еще и тем, что из восьми участников турнира в его весе четверо были обладателями титулов чемпионов мира. В интервью официальному сайту ВФС Черноскулов признался, что не имел права на ошибку: «Неизвестно, попаду ли я на следующие Игры - у меня был один шанс победить, и его надо было использовать».

Всего же россияне в соревнованиях по самбо завоевали в Баку пять золотых и три бронзовых награды.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах