Примерное время чтения: 3 минуты
209

Уральский гонщик Карякин не уложился на «Дакаре» в 10 миллионов рублей

Фото Надежды Гусевой / АиФ
Екатеринбург, 20 января - АиФ-Урал.

Квадроциклист из Екатеринбурга Сергей Карякин, который с четвертой попытки выиграл ралли «Дакар», заявил во время телемоста с Екатеринбургом из Майами, что не смог уложиться в бюджет, который был у его команды – 10 миллионов рублей, сообщает 20 января корреспондент «АиФ-Урал».

«Было много непредвиденных трат,  - заявил Карякин. – Возникали проблемы с квадроциклом, приходилось вкладываться в ремонт. Бегали по местным магазинам, а там никто по-английски не понимает, а испанский мы не знаем. При этом мы жили с командой в четырехместном номере, мне это напомнило студенческие годы. К сожалению, в отличие от зарубежных коллег каждый год приходится искать спонсоров. Иностранные гонщики у себя на родине национальные герои. Смотришь на их технику, а она вся в рекламе – олимпийский комитет Парагвая, мотофедерация Аргентины. У нас о таком приходится только мечтать».

Карякин признался, что в начале гонки испытывал большие проблемы со здоровье и даже сидел на антибиотиках. К счастью, после нескольких этапов болезнь отступила. «Спал по три часа в сутки, каждое утро надевал сырые мотоботы и вперед – в бой, - говорит Карякин. – Но я уже привычный. Вот на первом «Дакаре» все тело болело. Звоню отцу: «Пап, больше не могу». Тот отвечает: «Не можешь, так сдавайся». После таких слов понял, что не могу подвести родных».

Карякин, который сейчас отдыхает в США, работает в Екатеринбурге директором небольшой строительной компании. За него переживали родители, дети, сын и дочь, а также жена.

Затронул во время телемоста Сергей и тему допинга. По его словам, допинг – часть большой политической игры и очень жаль, что страдают простые спортсмены.

В ближайшее время Карякин вернется в Екатеринбург. Бронзовую статуэтку весом в 18,5 кг он планирует выставить в «Ельцин-центре», где любой желающий сможет на нее полюбоваться. Не исключено, что там же будет стоять и квадроцикл, на котором Карякин одержал победу на «Дакаре».

Екатеринбуржец Сергей Карякин стал победителем ралли-марафона «Дакар-2017» в классе квадроциклов. За  победу он получил приз 15 тысяч евро. Карякин стал первым российским квадроциклистом, одержавшим победу в престижной гонке.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах