Легендарная пасующая, чемпионка мира, Европы и Олимпийских игр 47-летняя Ирина Кириллова приступила к тренировкам в волейбольном клубе «Уралочка-НТМК». Главный тренер команды Николай Карполь признался, что решение пригласить известную пасующую пришло после чтения одной из газет.
– Читал одно из интервью Ирины, – вспоминает Николай Васильевич, – там она, отвечая на вопросы журналиста, сказала, что находится в отличной физической форме и хотела бы еще поиграть за профессиональную команду. Мы позвонили ей, предложили, она согласилась.
Напомним, что игровую карьеру Ирина Кириллова (в 1985–1992 годах носила фамилию Пархомчук) начала как раз в «Уралочке» в 1982 году. В составе сборной СССР выиграла золотые медали Олимпийских игр в Сеуле-88 и чемпионата мира. В начале 2000-х перешла на тренерскую работу, но ненадолго: ей было сорок с лишним, когда в составе московского «Динамо» к своей коллекции медалей и титулов Ирина добавила «серебро» Лиги чемпионов, а также золотые медали чемпионата России. И вот возвращение в команду, где около 30 лет назад она начинала свою карьеру.
Сама же волейболистка призналась, что чувствует себя в команде весьма комфортно, за исключением разве что морозов.
– За то время, что прожила в Италии, я, конечно, отвыкла от морозов, – рассказала Ирина Кириллова, – холодно, но терпимо. Что же касается моей игры в «Уралочке», то, насколько я следила за играми команды, там, в принципе, и без меня хорошо справляются: в этом сезоне клуб не опускался ниже третьей строчки. Так что в первую очередь, наверное, буду помогать опытом, своим желанием играть.
Ближайший матч, где можно будет увидеть Ирину Кириллову в составе «Уралочки-НТМК», состоится 5 февраля в 17:00 в ДИВС «Уралочка». В игре чемпионата волейбольной суперлиги команда Николая Карполя принимает казанское «Динамо». Правда, выйдет ли новый игрок на площадку – вопрос пока открытый.
– В волейболе, чтобы подготовить игрока к матчу, необходимо две-три недели тренироваться, – говорит Николай Карполь. – Что можно сделать за две-три тренировки? Поэтому пока неизвестно, будет ли Кириллова играть 5 февраля. Она пока не знает, как команда играет, какие наигрывает комбинации… Если сможет узнать, то выйдет в матче с казанским «Динамо». Решение об этом я буду принимать непосредственно перед игрой.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть