84

Уральский пловец Никита Лобинцев отобрался на Олимпийские игры в Лондон

Учащиеся отделения плавания екатеринбургской СДЮСШОР «Юность» успешно выступили на чемпионате России, проходившем с 17 по 22 апреля в московском спорткомплексе «Олимпийский», сообщает пресс-служба спортшколы.

В третий день соревнований Никита Лобинцев стал четвертым на дистанции 200 метров вольным стилем. Этот результат позволит спортсмену защищать честь страны на Олимпиаде в Лондоне в эстафете 4 на 200 метров.

В пятый день чемпионата учащаяся «Юности» Полина Киселева вместе с Дарьей Устиновой, Дарьей Деевой и Алиной Кашинской завоевали золотые медали и чемпионское звание в комбинированной эстафете 4 на 100 метров.

В заключительный день на дистанции 100 метров вольным стилем Никита Лобинцев стал вторым с результатом 48,39 секунды, выполнив квалификационный норматив для отбора на Олимпийские игры в Лондоне в индивидуальном виде программы на этой дистанции. Первое место занял Данила Изотов, который в данный момент представляет Краснодарский край.

Кроме того, отделение плавания спортшколы «Юность» пополнилось еще одним мастером спорта международного класса. На дистанции 200 метров на спине 16-летняя Полина Лапшина показала свое лучшее время в сезоне и выполнила временной норматив для получения МСМК.

«Мы очень довольны выступлением наших пловцов на чемпионате России. Если Никита Лобинцев уже не раз пробовал свои силы на данном турнире, то для Полины Лапшиной и Анны Белоусовой это были первые старты среди взрослых. И, справившись с волнением, девчонки показали хорошие результаты. Они не только пробились в финальные заплывы, но и вошли в сильнейшие пятерки на своих дистанциях: Полина - 200 и 100 метров на спине, Анна - 200 метров брассом. Никиту поздравляю с завоеванными путевками на Олимпийские игры. Спасибо тренерам наших пловцов, без которых были бы невозможны такие результаты», - отметил директор СДЮСШОР «Юность» Александр Евдокимов.