Примерное время чтения: 11 минут
3043

Как воспитать настоящего чемпиона? Правила жизни и работы тренера по боксу

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. «АиФ-Урал» 17/10/2018
Николай Попов с воспитанником Магомедом Курбановым после оглашения победы на одном из вечеров бокса в Екатеринбурге.
Николай Попов с воспитанником Магомедом Курбановым после оглашения победы на одном из вечеров бокса в Екатеринбурге. RCC Boxing Promotions

На Урале впервые состоится четвертьфинал второго сезона Всемирной боксерской суперсерии, что говорит только о том, что Екатеринбург всерьез претендует на статус столицы бокса России. Серьезным шагом стало появление Академии единоборств РМК, где одним из активно развивающихся направлений является бокс. Тренер команды RCC Boxing Promotions Николай Попов рассказал URAL.AIF.RU,  реально ли воспитать в любом человеке настоящего чемпиона. Это его правила работы и жизни.

Бокс – не гимнастика

Мы – не Америка или Мексика. У нас другой менталитет, и после короткой карьеры в любительском боксе сложно в профессионалах. Но все же практика есть. Бокс – это не гимнастика. Здесь сразу не скажешь: талант ты или нет. Тут работает одно правило – если ты трудолюбивый, дисциплинированный, ответственный и командный, то сможешь многого добиться. И не очень важно – есть у тебя талант или нет.

Ребятам, ничего не добившимся в любительском спорте, сложнее, чем мастерам. Но все возможно. Нет никаких ограничений, если есть четкая цель. Ты разобьешься вдребезги, но будешь чемпионом. Я говорю это родителям: «Вбивайте ему дома в голову - нужна цель. Если цели нет, то он будет бегать по этажам подъезда».

Тренер по боксу Академии единоборств РМК Николай Попов.
Тренер по боксу Академии единоборств РМК Николай Попов. Фото: пресс-служба Академии единоборств РМК

ДОСЬЕ
Николай Попов – тренер I категории. Мастер бокса по боксу. Финалист первенства России, победитель всероссийских и международных турниров, трехкратный чемпион международного турнира памяти Г. К. Жукова, чемпион Свердловской области в любительском боксе. Чемпион России в профессиональном боксе, чемпион WBO Intercontinental.

«Мне нужен результат!»

Многое зависит от родителей. Подход к ребенку должен быть аккуратным. Взрослые должны понимать, нужен ли их чаду этот вид спорта, потому что выбирая бокс, выбираешь очень непростой жизненный путь. Поэтому я всегда спрашиваю, когда приводят ребенка: «Для чего?» И когда слышу четкое понимание, хочется работать. И ребенок сам понимать, что он должен чего-то добиться, а не то, что: будет результат – хорошо, нет – ну и ладно.

Мне, как тренеру, тоже нужно, чтобы воспитанник оставил свой след в моей жизни. Чтобы я знал: есть такой Петя Иванов, который пусть не и стал олимпийским чемпионом, но он – мастер спорта, хороший воин и боец. Любому тренеру интересно, когда ему четко ставят задачу.

Бывает и такое – родитель хочет, а ребенок нет. В этом случае работать тяжелее. И не только в боксе. У знакомого сын занимался большим теннисом, родители в него кучу денег вложили. Он стал мастером спорта международного класса, но в один прекрасный момент пришел и сказал: «Делайте, что хотите. Не могу!» И… ушел в другой вид спорта. А отец хотел и Олимпиаду, и «Ролан Гаррос», и прочее.

Если себя жалеешь или родители оберегают ребенка, то все… Его Величество бокс такого не прощает. Уже проверено.

Непобежденный боксер RCC Boxing Promotions Магомед Курбанов. Чемпион по версии WBO International, чемпион по версии WBO Inter-Continental, чемпион мира среди молодёжи по версии WBO.Фото: RCC Boxing Promotions

Надо понимать, что бокс – это искусство. К нему нужно подходить осознанно. Если человек себя отдает не полностью, рано или поздно это скажется. Не только в спорте так. Если ты работаешь на заводе, делаешь деталь, и она ломается, значит где-то не доработал, пожалел себя, сэкономил – решил, что сегодня пробежишь пять, а завтра точно десять километров… Запомни: ты не пробежишь десять, только снова пять, а может и меньше. Но если ты не останавливаешься: бежишь десять и продолжаешь двигаться – жалость к себе постепенно пропадет. Ее нужно убить. Если себя жалеешь или родители оберегают ребенка, то все… Его Величество бокс такого не прощает. Уже проверено.

С 10 лет
– оптимальный возраст для занятий боксом.

«Перчатки надел, и чемпион?»

Приводите детей с 10 лет для занятий боксом. Тот возраст, когда у ребенка может что-то сформироваться. Позанимавшись год, станет понятно, хочет он или его отец заставляет. А до этого возраста пусть занимается общей физической подготовкой (ОФП), в бассейне плавает, в футбол играет: ноги укрепит и пластичность разовьет.

Мы и тренировки сначала начинаем с ОФП (турники, бег, прыжки в длину и высоту). Только потом начинается работа: школа бокса, удары, передвижение, защита. Некоторые приходят и думают, что бокс – это когда перчатки надел и, опа… ты чемпион! Такого не бывает. Поэтому у родителей всегда есть выбор. Сейчас очень много направлений (и ММА, и греко-римская борьба, и дзюдо, и тайский бокс, и кикбоксинг). В этих видах спорта можно быстрее стать чемпионом. В боксе нужно пройти очень большую дорогу – тяжелую и трудную.

Я специально говорю родителям, чтобы отдавали детей в шахматы и… танцы. Если танцы это движение для бокса, то шахматы – стратегия и целеустремленность: надо сидеть два-три часа, не сломаться. И думать! Как в боксе – нужно долго что-то придумывать. Профессионалы узнают о своих противниках за несколько месяцев. За это время нужно разобрать соперника, план составить – как в шахматах.

Николай Попов – уроженец Нижней Туры в Свердловской области. Тренерскую карьеру начинал, когда выступал на профессиональном ринге. Фото: пресс-служба Академии единоборств РМК

Сейчас родители стали внимательнее при выборе тренера, секции. Это понятно. Раньше мы бесплатно занимались, теперь спорт за деньги. Поэтому родители стали требовательнее. У хорошего тренера должно быть и профессиональное образование, и результаты. Но главное – как он общается с детьми, находит ли с ними контакт, тянутся ли к нему дети.

Поздно заниматься профессиональным боксом после 20 лет. Хотя есть и такие примеры. Часто мне в соцсетях пишут: «Мне 27 лет, всю жизнь люблю бокс, занимался, а потом бизнес, туда-сюда… Хочу снова на ринг». Я отвечаю: «Хорошо. Но давай заниматься для себя». Надо смотреть трезво: ты уже сформирован, тебе поздно. Почему и говорят, что нужны дети до 16-18 лет, потому что они впитывают все, как губка. В 27 лет ты таким точно не будешь: и реакция не та, и координация. Да, ты не старик! Но у тебя сердечная мышца не тренирована. И пока ты будешь тренировать внутренние органы и мышцы, тебе стукнет 30 лет. Нагрузки другие!

Да, если ты придешь в 20 лет, и у тебя есть задатки боксера, то впереди еще лет десять. Ты перспективный, у тебя есть целеустремленность, ты сможешь стать чемпионом.

КСТАТИ
RCC Boxing Promotions (РМК Боксинг Промоушен) - уральский промоушен, который был создан Русской медной компанией в ноябре 2016 года. Идея создания организации родилась после долгого и успешного сотрудничества с компанией Titov Boxing Promotions. Главный офис компании находится в Екатеринбурге. На сегодняшний момент в профессиональной команде боксеров RCC состоит 16 боксеров.

«Тренер как художник»

– Если ты тренер, то должен быть психологом. Дети разные приходят: у кого одна мама, кто-то живет в достатке, а кому-то на еду еле хватает. У меня занимается пять детей, и все они разные. С одним нужно быть жестче, другой слишком ранимый, в кого-то папка вложился, и он уже мужичок и боец. К каждому из них нужен подход. Правильно выбрал – будет результат и у ребенка, и у меня.

Я соглашаюсь тренировать с 6-7 лет. Потому что лучше пусть сюда ходят, чем смотрят, что творится за окном. Пусть кувыркаются, борются, мешок колотят, чем занимаются какой-то ерундой на улице. Поставим, научим.

Тренер – он как художник: рисует свою картину. И если начнет всех по одной клеточке рисовать, то получится одна большая клетка из маленьких квадратиков Малевича. А если одного слепил так, а другого – этак, получится произведение. Задача тренера – дать ребенку такой фундамент, который не рассыпется через 10, 15, а то и 20 лет.

Детей непросто расположить к себе. Но если он тебя полюбит, будь добр, работай с ним до конца. Не огорчай, иначе навредишь ему в будущем. Это большая ответственность: чтобы ребенок не сломался и не перестал доверять взрослым. У некоторых из них получается все и сразу, у других проходит месяц, год… А потом смотришь: бутончик начал раскрываться.

Боксер RCC Boxing Promotions Шавкат Рахимов. Обладатель титулов чемпиона по версии WBO Intercontinental Youth, WBA Asia East, IBO, WBC Eurasia Pacific.Фото: RCC Boxing Promotions

Бывает, звезда загорается, но быстро тухнет. Но всегда есть 2-3 звездочки: он пытается, старается, искорка, искорка, а потом – ба-бах! И ты удивляешься: «Ты уже 20 лет со мной?! А я на того «товарища» вместо тебя столько сил потратил!». А «товарищ» ушел, спился и… вообще. Такое есть и будет! Это жизнь, закономерность. Американский боксер Флойд Мейвезер-младший провел 50 боев на профессиональном ринге и ни одного поражения. Талантище! Дано ему, и он этим воспользовался: миллиардер, богатый человек и великий боксер. А многие – нет, не воспользовались.

Я всегда стараюсь говорить подопечным, что чемпионом можно не стать, но человеком быть обязательно. Цель есть, ты можешь к ней не прийти в силу каких-то обстоятельств, но всегда должен оставаться человеком. Чтобы мне не было стыдно за воспитание какого-то неудачника.

С профессионалами тоже тяжело работать. Постоянно ругаешься. Они уже взрослые, показывают характер, особенно если чего-то добились. «Я сам могу!» - постоянно слышу в ответ на замечания. Бывает, заведешься, накричишь на него, а он обидится. Вроде бы взрослый уже, а ведет себя, как лялечка. Такая профессия у нас, да! Детей воспитывать. Чемпионов.

НА ЗАМЕТКУ
Академия единоборств РМК (Екатеринбург, ул. Шейнкмана, 121А) основана в мае 2018 года. Это масштабный спортивный проект, который полностью посвящен единоборствам. На 4 этажах размещаются 12 направлений боевых искусств: бокс, MMA, тайский бокс, кикбоксинг, карате киосики, карате киокусинкай, дзюдо, греко-римская борьба, джиу-джитсу, грэпплинг, силовой экстрим, кроссфит. На двух последних этажах оборудована РМК Арена – специальный зал для проведения профессиональных поединков с рингом и зрительным залом.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах