Примерное время чтения: 6 минут
1491

На Среднем Урале художественная гимнастика выходит из тени

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49. «АиФ-Урал» 02/12/2015

ДОСЬЕ
Ирина Зильбер родилась 18 ноября 1983 года в Свердловске. Заслуженный мастер спорта. Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике. Президент федерации художественной гимнастики Свердловской области.
«Мир за последние десятилетия изменился. Девиз «выше, быстрее, сильнее» уже давно не действует. Дети стали свободными. На них не действуют силовые рамки», - считает олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Ирина Зильбер.

Тяжёлый вид

Алексей Заякин, «АиФ-Урал»: Ирина Александровна, Средний Урал на каждые летние Олимпийские игры поставлял в сборную страны одну-две спортсменки. Однако в 2012 году в Лондоне наших представителей в главной команде не оказалось. Неужели мы сдаём позиции?

Ирина Зильбер: В Лондоне нашей девчонки не было в сборной из-за травмы. Однако сейчас дела у нас, к счастью, налаживаются. В главной команде тренируется двукратная чемпионка мира Анастасия Татарева. Мы надеемся, что именно она представит наш регион на Олимпийских играх в следующем году. Мы как можем поддерживаем её - и материально, она получает стипендию от губернатора, и эмоционально. Настя уже много лет живёт в Москве и тренируется на базе в Новогорске. Домой она приезжает максимум на 2-3 недели несколько раз в год.

Молодые спортсменки должны понимать, что олимпийскими чемпионками становятся единицы.
Молодые спортсменки должны понимать, что олимпийскими чемпионками становятся единицы. Фото: Из личного архива

- Я правильно понимаю, что любая перспективная гимнастка обречена на переезд в Москву, потому что именно там собраны все лучшие спортсменки со всей страны.

- Сборная России формируется в столице. Девочки должны постоянно быть вместе, чтобы совершенствовать свое мастерство. Только так они смогут прогрессировать. Наш вид спорта вообще один из самых тяжёлых. Чтобы добиться результата, спортсменки тренируются по 5-7 часов в день. Сегодня у нас в Екатеринбурге на базе училища олимпийского резерва обучается порядка тридцати талантливых девчонок. Мы стараемся создать систему, чтобы каждый год поставлять гимнасток в главную команду страны. К нам уже приезжают девочки из других регионов: Казани, Пензы. Здесь они обучаются, сдают экзамены. Два раза в год проходит аттестация. Те, кто не сдал нормативы, отчисляются.

- У современной молодёжи много развлечений помимо спорта. Не кажется ли вам, что сегодня очень тяжело направить ребёнка на нужный путь и сделать так, чтобы он действительно «заболел» гимнастикой?

- Сам мир за последние десятилетия изменился. Девиз «выше, быстрее, сильнее» уже давно не действует. Дети стали свободными. На них не действуют силовые рамки. Если нам говорили в своё время: «вы должны», то сейчас всё не так. Если человек будет изнутри чувствовать и понимать свой вид спорта, тогда он добьётся результата. Если же его заставляют, ведут на тренировку из-под палки, то он обречён проиграть. В этой связи роль нынешних родителей должна сводиться к минимуму. Их задача - привезти ребёнка на тренировку, обуть, одеть, накормить - всё. Не надо давить на детей и требовать от них сиюминутного результата. Желание спортсмена, помноженное на интеллект и труд, даст нужный эффект.

Реализация амбиций

- Каждый родитель в глубине души видит дочку будущей олимпийской чемпионкой. Наверняка вам часто приходится объяснять людям, что чудес не бывает.

- Многие родители далеки от спорта. И встречаются те, кто через своего ребёнка пытается реализовать свои амбиции. Они считают, что привели его на фабрику звёзд и по мановению волшебной палочки их дети добьются побед. Для них самое главное, чтобы Таня обыграла Машу. И если Таня не обыгрывает - значит, с ней мало занимаются. Но это неправильно. С такими родителями я стараюсь как можно скорее распрощаться. К счастью, сейчас стало больше думающих, адекватных мам и пап. Они не расстроятся, если их дочь не станет олимпийской чемпионкой. Зато они будут понимать, что их детей ждёт успех везде - в школе, вузе, на работе - благодаря высокой самоорганизации. Перед их детьми откроется весь мир. И этот результат для них ценнее медали, которая порой завоёвывается ценой здоровья. В сборной России ведь огромные нагрузки, и детей иногда присылают обратно, простите, инвалидами. Поэтому нам важно понять совместно с родителями, способен ли человек взять вершину или ему лучше сосредоточиться на чем-то другом.

- Тренерская работа во все времена считалась делом неблагодарным. А сегодня во многих видах спорта она ещё и малооплачиваемая, из-за чего наблюдается острый дефицит кадров. Столкнулась ли художественная гимнастика с этой проблемой?

- В нашем виде спорта остаются только настоящие фанатики своего дела. Они полностью отдают себя работе, понимают, что только так можно получить результат. Кто хочет работать тренером, и я вижу, что этот человек действительно полезен, то поверьте, средства будут найдены, чтобы он остался. Для нас приоритет - это люди. Пусть тренер озвучит, сколько хочет получать, а я озвучу, что он должен делать, чтобы эти деньги заработать. Cейчас молодым педагогам не сложно заработать хорошие деньги. Надо просто меньше лениться, а больше работать.

- Нехватка спортсооружений ещё один камень преткновения для развития многих видов спорта. Хватает ли художественной гимнастике помещений?

- Для массового спорта помещений в общем-то хватает. Всё-таки в Екатеринбурге сразу пять физкультурно-оздоровительных комплексов, где занимаются художественной гимнастикой. Нам сегодня необходим свой специализированный центр. Причём это не обязательно огромный дворец, а просто небольшое помещение, где бы мы могли положить свое ковровое покрытие и не убирать его по вечерам, когда на смену художественной гимнастике в ФОКах приходят другие виды спорта. Сейчас мы планируем на базе училища олимпийского резерва сделать такую надстройку. Проект в общем-то недорогой, и, я думаю, в ближайшее время он будет осуществим. Я уверена, что качество работы и результаты наших спортсменок сразу же пойдут вверх.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах