Примерное время чтения: 11 минут
895

Неймары от MMA: москвичи устроят в Екатеринбурге турнир по боям без правил

Основатель ведущей в России промоутерской компании Fight Nights Камил Гаджиев.
Основатель ведущей в России промоутерской компании Fight Nights Камил Гаджиев. / Дмитрий Шевалдин / «АиФ-Урал»

В Екатеринбурге впервые пройдет турнир Fight Nights Global – ведущей российской лиги по смешанным единоборствам и боям без правил (MMA). Интервью с основателем промоутерской компании Fight Nights Камилом Гаджиевым.

Что такое Fight Nights

Камил Гаджиев – президент промоутерской компании Fight Nights, которую основал вместе с Бату Хасиковым в 2010 году. Компания проводит турниры по смешанным единоборствам и боям без правил и является на сегодня ведущей промоутерской компанией.

Турниры Fight Nights Global проводятся преимущественно в Москве и ряде других городов России, но грандиозный турнир добрался, наконец, и до Екатеринбурга. В беседе с корреспондентом «АиФ-Урал» Камил Гаджиев рассказал, почему была выбрана именно столица Урала, и рассказал о развитии ММА в России.

Камил Гаджиев: «Гарантирую грандиозное шоу»

– Я рад, что мы начинаем работу в Свердловской области. Это край, где очень развиты единоборства. В последние годы нас в хорошем смысле удивляют вечера бокса, которые гремят на всю Россию. Но с уральским регионом мы начали сотрудничать гораздо раньше – не первый год работаем вместе с клубом «Ратиборец» и Федерацией ММА Свердловской области. В Екатеринбурге большой интерес к единоборствам. И спасибо нашим коллегам, которые приучили аудиторию.

Я рад тому, что мы проведем здесь большое событие федерального значения. И сюда приедет мировая знаменитость в лиге смешанных единоборств Диего Брандао из Бразилии, который проведет главный бой вечера против екатеринбуржца Венера Галеева. Это будет здорово, и этим событием будет жить весь мир российского ММА. Я вам это обещаю, гарантирую, и вы это почувствуете.

В Екатеринбурге пройдет турнир по смешанным единоборствам и боям без правил Fight Nights Global
В Екатеринбурге пройдет турнир по смешанным единоборствам и боям без правил Fight Nights Global Фото: «АиФ-Урал»/ Дмитрий Шевалдин

Об особенностях турнира Fight Nights Global

– У нас предпосылки к проведению турнира во всех регионах одни и те же. Первое – герой. Если в регионе есть герой, способный собирать не только местную публику, но и  федеральную аудиторию, то мы просто обязаны быть в этом регионе. Второе – наличие третьих партнеров, которые так же, как и мы влюблены в наше дело.

Сейчас у нас не стоит задачи собрать кассу в Екатеринбурге. Заработать на первом турнире деньги, как и на втором не получится. Для нас сейчас – это маркетинг. Мы пробуем себя на новой территории, поэтому просто обязаны сделать грандиозное шоу.

О поединке Галеева с Брандао

– Поединок ожидается ярким. И может Венер в этом бою, если звезды сойдутся и ему сильно повезет, победит и поединок закончится быстро в его пользу. Но будем объективны – большая часть аудитории ММА думает по-другому: Венер в этом поединке для многих не фаворит.

Диего Брандао – очень грозный соперник. Но я искренне болею за Венера, хотя это не практикуется у организаторов выражать свои симпатии. Но я желаю ему победы, и не считаю Брадао фаворитом.

Венер Галеев примет главный бой вечера и выступит против Диего Брандао.
Венер Галеев примет главный бой вечера и выступит против Диего Брандао. Фото: «АиФ-Урал»/ Дмитрий Шевалдин

Другие участники Fight Nights Global

– Соглавным событием вечера станет поединок Мурада Мачаева, который когда-то проиграл Брандао, против бразильца Сантоса. Его уже успели окрестить «Неймаром от ММА».

В нескольких поединках примут екатеринбургские ребята: Александр Янышев, Руслан Яманбаев, Евгений Игнатьев, Денис Измоденов. Но пройдет несколько поединков без участия местных ребят. Это необходимость, и пусть нас правильно поймут. Это обусловлено тем. что нужно привлекать внимание к турниру в других уголках России и мира. Например, будет выступать парень из Москвы против парня из Старого Оскола из команды Федора Емельяненко.

О предвзятом судействе

– Действительно, есть такие примеры. Что греха таить, и в Екатеринбурге были поединки, которые прошлись общественным резонансом, и кто-то о них высказывался не в очень лестных тонах.

На самом деле это непросто для организаторов. Накладки случаются – во всех регионах проходят поединки с неоднозначным судейством. В любом случае – бой есть бой, и каждый на него смотрит своими глазами, но поединки надо смотреть.

Например, если говорить о поединке Штырков – Сильва, то я не считаю, что Сильва выиграл. Это мое мнение. Штырков или победил, или они дрались вничью. Разговор о том, что засудили Сильву, не имеет под собой прочные основания.

В Екатеринбурге пройдет турнир по смешанным единоборствам и боям без правил Fight Nights Global
В Екатеринбурге пройдет турнир по смешанным единоборствам и боям без правил Fight Nights Global Фото: «АиФ-Урал»/ Дмитрий Шевалдин

Кто такой Иван Штырков

– У Штыркова вполне приличный уровень. Проблема в том, что когда спортсмен выступает почти постоянно дома, и когда его соперники не слишком известны широкой публике или больше известны тем, что они когда-то кем-то были, – это действительно определенным образом дискредитирует бойца.

Но так делают не спортсмены, так делают организаторы. Штырков отлично бы смотрелся на любом турнире. Возможно, инфраструктура для узнаваемости Штыркова такова, что поединки с ним лучше проводить именно здесь. В любом случае, если он завтра захочет участвовать в Fight Nights Global – милости просим, примем с распростертыми объятиями. Он действительно крепкий парень, его действительно знают, и он на хорошем уровне выступает. Дальше – вопрос его менеджмента и команды с их планами.

О развитии ММА в регионах

– Нужно привлекать больше внимания людей к этому виду спорта внимания. А это значит  проводить больше мероприятий – это серьезный катализатор для того, чтобы люди смотрели на Штыркова, Валиева, Игнатьева и завтра вели своих детей в секции. Надо наполнить секции и дальше начинает работать селекционный механизм – количество переходит в качество.

При этом нужно обязательно работать с легионерами – людьми, которые добились определенных успехов в единоборствах, проживающих в других регионах. То есть приглашать их, заинтересовывать, дать им возможность работать здесь несколько лет и делиться бесценным опытом.

И конечно, тренерские кадры. В этом случае не надо скупиться. Нужно приглашать сильных  специалистов, их мало в стране, командировать им 2-3 местных ребят с педагогическими задатками и… Учиться, учиться и еще раз учиться, как говорил Владимир Ильич Ленин. Затем делать ставку на тех, кто учился у выдающихся тренеров. Эти люди поднимут целое поколение. Пока мы сегодня их перечисляем по пальцам, но это вопрос нескольких лет.

В Екатеринбурге пройдет турнир по смешанным единоборствам и боям без правил Fight Nights Global
В Екатеринбурге пройдет турнир по смешанным единоборствам и боям без правил Fight Nights Global Фото: «АиФ-Урал»/ Дмитрий Шевалдин

Допинг в ММА

– В ММА допинг появился не так давно – 10-15 лет назад. На мой взгляд, как только люди, употреблявшие допинг, активно пересекут рубеж в 40-50 лет и начнут рассказывать всему миру о том, что сейчас происходит с их организмом, тогда остальные поймут отягчающие обстоятельства на организм от допинга. Пока такой группы людей нет, но есть первые ласточки – американская легенда ММА Кевин Рендлман, скончавшийся в прошлом году от сердечной недостаточности.

На самом деле, для чего собственно люди принимают допинг. У них проблемы в с функционалом, они недостаточно тренируются и, в первую очередь, это связано с психикой человека – то, как спортсмен относится к поединку.

Мы проводим допинг-контроль на наших турнирах. Это появилось  с начала этого года. После турнира берем четыре пробы, упаковываем и отправляем их в лабораторию в Португалии, поскольку в Москве сейчас нет лаборатории. Уже были случаи и мы ставили спортсмена в курс дела, но пока это носит, скажем так, педагогический характер. Со следующего года мы более серьезно займемся этим вопросом.

Fight Nights Global в Екатеринбурге

Турнир Fight Nights Global пройдет во Дворце игровых видов спорта в следующий четверг, 25 мая. В нескольких поединках по смешанным единоборствам и боям без правил сойдутся бойцы из разных уголков России и мира.

Екатеринбуржцев ждет несколько грандиозных боев на протяжении всего вечера, где главным поединком станет противостояние екатеринбуржца Венера Галеева, двукратного чемпиона мира по боевому самбо, и бразильца Диего Брандао, обладателя черного пояса по джиу-джитсу.

Стоимость билетов – от 500 до 1 300 рублей. Начало мероприятия в 19.00.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах