Примерное время чтения: 1 минута
153

Школьники с организаторскими способностями приобщают уральцев к спорту

Валерий Христофоров / АиФ
Екатеринбург, 26 января - АиФ-Урал.

Министерство физической культуры и спорта Свердловской области стало организатором проекта «Спорт-лидер». В его рамках эксперты будут отбирать среди учащихся средних и старших классов школы ребят с организаторскими способностями и лидерскими качествами. Планируется, что в дальнейшем они станут приобщать сверстников и родителей к спорту. Проект стал одним из ста лучших практик в стране по поддержке семьи и детства. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.

На данный момент «Спорт-лидер» уже действует в школах в 22 населённых пунктах Свердловской области.

В 2022 году в Екатеринбурге пройдут матчи Чемпионата мира по волейболу, в 2023 году — Всемирная летняя Универсиада. Все эти важнейшие мероприятия и их наследие создают условия для того, чтобы как можно больше уральцев занимались спортом, интересовались им, вели здоровый образ жизни,

леонид рапапорт:
Отбор ребят идёт с третьего класса. Лидерам присваивается звание «Начинающий спорт-лидер». Ребёнок сам посещает спортивные секции и все школьные соревнованиях, а также привлекает к этому одноклассников и родителей. Под контролем классного руководителя и учителя физкультуры ребёнок ведет специальный дневник куда записывает все свои организаторские достижения.

Как ранее уже отмечал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, 87% детей и молодых людей сегодня на Урале занимаются физкультурой и спортом.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах